Новости компании

О заполнении формы 6-НДФЛ

08 ноября

Автор: Федорова Ольга Сергеевна,

заместитель генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам

 

 

 

Соавтор: Аникеева Ольга Евгеньевна,

главный специалист по юридическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право»

 

 

 

1. Представление формы 6-НДФЛ при отсутствии фактов выплаты дохода

Как определено в п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев и за год.

В силу п. 2 ст. 230 НК РФ в отношении работников обособленных подразделений форма 6-НДФЛ предоставляется в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений.

Налоговая служба в Письмах от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@ от 26.02.2016 № БС-4-11/3168@, от 23.03.2016 № БС-4-11/4900@ отмечает, что налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

При этом согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами являются организации, ИП, нотариусы, адвокаты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 данной статьи.

Порядок заполнения и представления формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержден Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ (далее – Порядок заполнения).

Как следует из Порядка заполнения, расчет по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом налоговым периодом по НДФЛ согласно ст. 216 НК РФ признается календарный год.

С учетом изложенного считаем, что обязанность по представлению расчета по форме 6-НДФЛ у организации по месту учета обособленного подразделения:

 

  • не возникает, если с начала и до окончания налогового периода выплата дохода налогоплательщикам НДФЛ в обособленном подразделении не производилась;
  • возникает начиная с отчетности за тот период, в котором произведена выплата дохода налогоплательщикам НДФЛ;

     

     

  • не прерывается, если в очередном квартале налогового периода выплата дохода налогоплательщикам НДФЛ не производилась.

Такая позиция согласуется с выводами ФНС России и мнением представителя ФНС России. Так, в Письме от 23.03.2016 № БС-4-11/4901 финансовое ведомство указало:

«Обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у российских организаций возникает в случае, если они в соответствии со ст. 226 НК РФ признаются налоговыми агентами.

Таким образом, если обособленное подразделение российской организации не производит выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ не возникает».

В консультации, размещенной в системе «КонсультантПлюс» (статья: «Знакомьтесь: новая ежеквартальная отчетность 6-НДФЛ») Кудиярова Е.Н., советник государственной гражданской службы РФ 3 класса, пояснила следующее:

«Обязанность представлять 6-НДФЛ возложена на налоговых агентов, признаваемых таковыми в соответствии со ст. ст. 226 и 226.1 НК. Если организация в течение года не начисляла и, соответственно, не выплачивала доход никому из физических лиц, она не является налоговым агентом. У организаций, не являющихся налоговыми агентами, обязанность представлять форму 6-НДФЛ отсутствует».

Отметим, что специальный порядок действия для ситуаций, аналогичных рассматриваемой, ни НК РФ, ни Порядком заполнения не определен, при этом официальные разъяснения отсутствуют. Какая-либо форма уведомления о причинах непредставления расчета по форме 6-НДФЛ законодательно не предусмотрена.

Следует отметить, что с 2016 года налоговым органам предоставлены полномочия согласно п. 3.2 ст. 76 НК РФ по вынесению решений о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке в случае непредставления им расчета по форме 6-НДФЛ в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета.

При этом сохраняется вероятность принятия решения о приостановлении операций по счетам при непредставлении расчета по форме 6-НДФЛ организацией по месту учета обособленного подразделения.

Соответственно, с целью исключения применения подобных мер воздействия к организации считаем возможным уведомить в произвольной форме налоговый орган об отсутствии фактов выплаты дохода налогоплательщикам обособленным подразделением.

 

2. Указание в форме 6-НДФЛ информации о доходах от ценных бумаг

Общество осуществляет выплату купонного дохода по облигациям процентным неконвертируемым документарным на предъявителя с обязательным централизованным хранением серии АО лицам, являющимся держателями облигаций по состоянию на текущую дату.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».

Указанная норма НК РФ и Приказ ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ не содержат каких-либо исключений для налоговых агентов, упомянутых в ст. 226.1 НК РФ, поэтому полагаем, что все лица, признаваемые в соответствии со ст. 226 и с п. 2 ст. 226.1 НК РФ налоговыми агентами, начиная с 1 января 2016 года обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ.

Аналогичный вывод сделан в Письме ФНС России от 23.03.2016 № БС-4-11/4958@).

В Письме ФНС России от 23.03.2016 № БС-4-11/4900@ также сказано, что доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок и др., подлежат отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что сведения о выплаченном купонном доходе по облигациям организации следует включать в форму 6-НДФЛ.

 

3. Порядок заполнения формы 6-НДФЛ при выплате пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности начислено в январе и выплачено вместе с зарплатой за январь в феврале. Для зарплаты датой фактического получения дохода является последний день месяца и в 6-НДФЛ строка 100 – 31.01.2016.

Можно ли в данном случае пособие не выделять, считать датой фактического получения дохода также 31.01.2016?

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты начиная с отчетного периода первый квартал 2016 года обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ.

В Письме ФНС России от 12.02.2016 № БС-3-11/553@ разъяснено следующее:

«Строка 100 раздела 2 «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса».

В Письме от 13.11.2015 № БС-4-11/19829 «О заполнении формы 6-НДФЛ» ФНС России уточнила следующее:

«Раздел 2 содержит строку «Дата фактического получения дохода», которая заполняется с учетом положений ст. 223 НК РФ».

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется в случаях, не упомянутых в других пунктах данной статьи, как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц – при получении доходов в денежной форме.

Пунктом 2 ст. 223 НК РФ определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Из вышеизложенного следует, что дата получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности – это день получения этого пособия, а дата получения дохода в виде заработной платы – это последний день месяца, за который начислена заработная плата.

В рассматриваемой ситуации пособие выплачено работнику в феврале, вместе с заработной платой за январь. Таким образом, дата получения дохода в виде пособия – дата его получения в феврале (фактически совпадающая с днем выплаты заработной платы за январь), а дата получения дохода в виде заработной платы – 31.01.2016.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что даты получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности и в виде заработной платы в данном случае разные, несмотря на то, что фактически дата их выдачи совпадает. Следовательно, при заполнении строки 100 формы 6-НДФЛ объединять указанные выплаты нельзя.

В силу п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

В Письме ФНС России от 20.01.2016 № БС-4-11/546@ сказано, что:

«по строке 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» указывается дата в соответствии с положениями пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога на доходы физических лиц».

Из вышеизложенного следует, что в рассматриваемой ситуации сроки перечисления в бюджет НДФЛ, удержанного с пособия по временной нетрудоспособности и с заработной платы, действительно будут совпадать (в т. ч. и при отражении в строке 120 форме 6-НДФЛ).

 

4. Порядок заполнения формы 6-НДФЛ при выплате отпускных

Отпуск начинается с 1-го числа месяца, следующего за отчетным, например с 1 февраля 2016 года, начисления произведены в феврале 2016 года, а выплачены отпускные за три дня до его начала в январе 2016 года, соответственно, в январе перечислен НДФЛ?

Как заполнить форму 6-НДФЛ?

В силу ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется в случаях, не упомянутых в других пунктах данной статьи, как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц – при получении доходов в денежной форме.

Из вышеизложенного следует, что дата получения дохода в виде отпускных – это день их получения. Отметим, что указанный вывод подтверждается Решением Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11, Письмами Минфина РФ от 26.01.2015 № 03-04-06/2187, от 06.06.2012 № 03-04-08/8-139 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9698@).

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Соответственно, дата фактической выплаты дохода и будет датой удержания налога с суммы фактически полученных доходов, которая указывается по строке 110. При этом подразумевается, что дата фактического получения дохода уже наступила.

В силу п. 6 ст. 266 НК РФ при выплате налогоплательщику доходов в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в рассматриваемой ситуации отпускные необходимо отразить в форме 6-НДФЛ следующим образом:

 

  • дата получения дохода (строка 100) – дата фактической выплаты отпускных (например, 28.01.2016);
  • дата удержания налога (строка 110) – дата фактической выплаты отпускных (28.01.2016);

     

     

  • срок перечисления налога (строка 120) – 31.01.2016.

 

5. Порядок заполнения формы 6-НДФЛ при выплате премии к юбилею

Какая дата является «датой фактического получения дохода» для премии, выплаченной к юбилею? Сотруднику выдана премия 29.01.2016. В этот же день удержан и перечислен НДФЛ.

Как в этом случае заполнить строки 6-НДФЛ?

В силу подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода.

Таким образом, дата получения дохода в виде премии к юбилею – дата выплаты премии (29.01.2016). Поскольку указанная премия выплачивается к юбилею и не является частью оплаты труда, то есть «доходом за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором», то правила из п. 2 ст. 223 НК РФ в данном случае не применяются.

В силу п. 1 ст. 226 НК РФ налоговый агент удерживает НДФЛ с премии в день ее выплаты.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан перечислять сумму удержанного НДФЛ с премии не позднее дня, следующего за днем выплаты премии.

Следовательно, премия, выданная 29.01.2016, с которой в этот же день был удержан и перечислен НДФЛ в бюджет, должна быть отражена в форме 6-НДФЛ следующим образом:

  • дата получения дохода (строка 100) – дата фактической выплаты премии (29.01.2016);
  • дата удержания налога (строка 110) – дата фактической выплаты премии (29.01.2016);
  • срок перечисления налога (строка 120) – 29.01.2016.

 

6. Порядок заполнения формы 6-НДФЛ при увольнении работника

Сотрудник уволился 15.06.2016. В окончательный расчет при увольнении попадает часть заработной платы за май 2016 г. и заработок за отработанные дни июня.

Как правильно заполнить строки 100 – 120 раздела 2 формы 6-НДФЛ?

Пунктом 2 ст. 223 НК РФ определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В силу п. 4 ст. 226 НК РФ налоговый агент удерживает НДФЛ с дохода в день ее выплаты.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан перечислять сумму удержанного НДФЛ с дохода не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Исходя из п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде заработной платы за июнь 2016 г. является последний день июня 2016 г., то есть 30.06.2016. Датой фактического получения дохода в виде заработной платы за май 2016 г. является последний день мая 2016 г., то есть 31.05.2016.

Поскольку даты фактического получения дохода в соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ по доходам в виде заработной платы за май и июнь 2016 г. не совпадают, то информация по ним отражается в разделе 2 формы 6-НДФЛ отдельно.

Так, доход в виде заработной платы за май 2016 г., выплаченный 15.06.2016, с которого был удержан и перечислен НДФЛ в бюджет, должен быть отражен в форме 6-НДФЛ следующим образом:

  • дата получения дохода (строка 100) – последний день месяца, за который начислен доход за выполненные трудовые обязанности (31.05.2016);
  • дата удержания налога (строка 110) – дата фактической выплаты дохода (15.06.2016);
  • срок перечисления налога (строка 120) – дата перечисления налога – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (15.06.2016 или 16.06.2016).

Доход в виде заработной платы за июнь 2016 г., выплаченный 15.06.2016, с которого был удержан и перечислен НДФЛ в бюджет, должен быть отражен в форме 6-НДФЛ следующим образом:

  • дата получения дохода (строка 100) – последний день месяца, за который начислен доход за выполненные трудовые обязанности (30.06.2016);
  • дата удержания налога (строка 110) – дата фактической выплаты дохода (15.06.2016);
  • срок перечисления налога (строка 120) – дата перечисления налога – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (15.06.2016 или 16.06.2016).

 

Опубликовано по материалам Журнала «Налоги и финансовое право», www.cnfp.ru

https://www.facebook.com/pages/gk.nfp - Группа компаний «Налоги и финансовое право»

https://www.facebook.com/arkady.bryzgalin  – Брызгалин Аркадий Викторович

 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов