Новости компании

Актуальные вопросы социального страхования

07 ноября

Информация предоставлена Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Вопрос. Родители изменили дату рождения усыновленного ребенка с 01.07.2016 на 01.09.2016. До какой даты работодатель обязан выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в такой ситуации?

Ответ. Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, определен Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 № 719 (в ред. от 02.06.2016). В соответствии с частью 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Согласно части 1 статьи 135 Семейного кодекса РФ для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Таким образом, в указанном случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть назначено и выплачено с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком на основании свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, до достижения ребенком возраста полутора лет. Следовательно, пособие по уходу за ребенком (дата рождения 01.09.2016) следует назначить до 01.03.2018.

 

Вопрос. Мужчина находился 8 дней на больничном в связи с болезнью трехлетнего сына. Мать ребенка в этот период была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Могут ли отцу ребенка отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности, так как работодатель требует предъявить справку с места работы супруги, подтверждающую присутствие женщины на рабочем месте в период болезни ребенка? 

Ответ. Нет, не могут. Работодатель не вправе требовать предоставление справки, т.к. в данном случае идет речь о пособии по нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка, а не по поводу ухода за ребенком до трех лет. Для назначения пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить больничный лист и справку о сумме заработка, исходя из которого должно быть начислено пособие. Требование работодателя о предоставлении иных документов неправомерно.

Согласно части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет – за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, – не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

 

Вопрос. Работнице был выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам в 30 недель, но женщина по состоянию здоровья не может лично приехать на работу и написать заявление на декретный отпуск. Возможно ли больничный и заявление передать через коллегу?

Ответ. Да, возможно, наделив соответствующими полномочиями коллегу с помощью доверенности. Декретница вправе также направить заявление (в двух экземплярах) о предоставлении отпуска по беременности и родам с листком временной нетрудоспособности работодателю по почте с уведомлением о вручении и просьбой вернуть второй экземпляр заявления с отметкой о его получении.

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 

Вопрос. Можно ли для перевода денежных средств по листку нетрудоспособности по беременности и родам работнице указать реквизиты банка, где у мужа открыт счет?

Ответ. Нет. Пособия перечисляются только на счет получателя. Выплата пособия по беременности и родам застрахованному лицу осуществляется территориальным органом ФСС РФ путем перечисления на банковский счет получателя, указанный в заявлении, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (п. 9 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2016 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

По желанию работницы денежные средства могут быть перечислены как на зарплатную карту, так и на любой другой счет в банке.

 

Вопрос. Можно ли заменить только один год для расчета пособий по материнству и детству? Сколько дней нужно находиться в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, чтобы год можно было заменить?

Ответ. Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению получателя пособия могут быть заменены для расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом), если это приведет к увеличению размера пособия (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В 2016 году в расчет берется заработок за 2014 и 2015 годы. Можно заменить как 2014 и 2015 годы, так и только 2014 или только 2015 год. Возможно заменить тот или иной год даже в случае, когда работник находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком один день в году.

 

Вопрос. Каков порядок назначения пособия по беременности и родам, если женщина ушла в отпуск на 34-й неделе беременности?

Ответ: Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии – врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача – фельдшером (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления декретного отпуска листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня – при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного данным порядком.

В соответствии со статьей 255 ТК РФ женщинам, по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка (Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ). Поэтому пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. В случае если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты за период, совпавший с периодом отпуска, отсутствуют.

Для назначения и выплаты пособия работница должна подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с указанием даты предоставления отпуска и листок нетрудоспособности. Руководитель организации должен издать приказ о предоставлении работнице отпуска с даты, указанной в заявлении.

 

Вопрос. Женщина, мать двухгодовалого ребенка, работает полный день. По семейным обстоятельствам хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Обязана ли сотрудница предуп­редить об этом работодателя за две недели до предполагаемой даты ухода в отпуск?

Ответ. Работница вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Срок предуп­реждения работодателя об уходе в отпуск по уходу за ребенком законодательно не установлен, то есть работница не обязана предупреждать работодателя за 2 недели. В силу части 1 статьи 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

Вопрос. Когда женщина должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста – в день рождения ребенка или на следующий за ним рабочий день? Как быть, если ребенку 3 года исполняется в пятницу, и у работницы пятидневная рабочая неделя?

Ответ. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день, то есть в данном случае в понедельник.

Трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

В соответствии с частью 3 статьи 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом, можно утверждать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день.

 

Вопрос. Сотрудник обратился за назначением отпуска по уходу за ребенком до полутора лет с первого дня рождения ребенка (ребенок родился в начале сентября 2016 г.) с выплатой соответствующего пособия на период нахождения мамы этого ребенка в отпуске по беременности и родам. Мужчина планирует во время отпуска продолжать работать, но только на условиях неполного рабочего дня. По окончанию отпуска по беременности и родам супруги сотрудника она оформит продолжение отпуска по уходу за ребенком на себя. Вправе ли в данной ситуации работник оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие?

Ответ. В соответствии с частью 1 статьи 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию предоставляется матери или отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ).

При совпадении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком женщине предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Соответственно законодательством не предусмотрена возможность одновременно получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. В то же время работница, у которой право на оформление отпуска и получение пособия возникает в период нахождения в другом отпуске, имеет право выбрать вид отпуска и пособие, которое она будет получать. Это прямо предусмотрено частью 5 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и частью 3 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Если размер пособия по уходу за ребенком выше размера пособия по беременности и родам, то со дня рождения ребенка женщина вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, написав заявление о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком (п. 52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, далее – Порядок).

Согласно Определению Конституционного суда Российской Федерации от 07.06.2011 № 742-0-0 при установлении правового регулирования федеральный законодатель, руководствуясь целевым назначением отпусков, связанных с рождением и воспитанием детей, не предполагал и возможности выплаты отцу ребенка, другому родственнику или опекуну, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячного пособия по уходу за ребенком одновременно с выплатой пособия по беременности и родам матери ребенка, пребывающей в послеродовом отпуске и также фактически ухаживающей за новорожденным ребенком.

В то же время, по мнению ФСС РФ (Письмо от 20.05.2010 № 02-02- 01/08-2324), в случае рождения близнецов (например, двойни) и если мать детей согласно пункту 52 Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком. При этом если мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи, в том числе отцу ребенка, назначается только после окончания у матери отпуска по беременности и родам.

В данной ситуации речь идет об уходе за одним ребенком, поэтому отец ребенка вправе оформить отпуск по уходу за этим ребенком и получать соответствующее пособие только после окончания у матери отпуска по беременности и родам.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа