Новости компании

«Российский ежегодник Европейской конвенции по правам человека (Russian yearbook of the European convention on human rights)» (выпуск 2) («Статут», 2016)

01 сентября

Представленный сборник содержит статьи, посвященные тематике некоторых статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и отдельным аспектам их толкования и применения. В сборник включены материалы, комментирующие положения статей 1, 5, 6, 8 и 10 Конвенции, статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции, а также разделы, посвященные прецедентной практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), рецензиям и критике, некоторые формы процессуальных документов. Отдельный раздел посвящен работам молодых исследователей и студентов.

Комментарии к статье 1 затрагивают вопросы эффективного контроля со стороны государства над пространством, находящимся вне его пределов, а также некоторым иным аспектам государственного контроля. Комментарий к статье 5 посвящен проблеме толкования ЕСПЧ некоторых уголовно-правовых концепций. В комментарии к ст. 6 рассматриваются подходы ЕСПЧ к определению понятия уголовного обвинения, а также к правовой оценке совершения провокации в ходе оперативно-следственых мероприятий.

Комментарии к статье 8 раскрывают вопросы семейного права в интерпретации ЕСПЧ, включая специфическую проблему определения момента начала жизни человека, связанную с появлением технологических возможностей искусственного оплодотворения и искусственного выращивания эмбрионов человека.

Комментарий к статье 10 освещает вопросы определения ЕСПЧ некоторых понятий, связанных с диффамацией, а в комментарии к статье 1 Протокола N 1 к Конвенции рассмотрены проблемы интерпретации вытекающих из толкования Конвенции правовых позиций ЕСПЧ по спорам, связанным с интеллектуальной собственностью.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Клиенты нашей компании могут заказать данную статью на Горячей линии по e-mail: hotline@consultant-so.ru 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов