Новости компании

Ошибки в расчетах заработной платы: возможные риски работника и работодателя

10 июня

Е. Корзухина, юрист

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)<1>.

Согласно абзацу 5 части первой статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

На практике нередко встречаются случаи неправильного начисления заработной платы. При этом пострадать могут как интересы работника (в случае недоначисления заработной платы), так и интересы работодателя (в случае излишней ее уплаты).

Разберем наиболее сложные и проблемные вопросы в каждом из этих случаев.

1. Согласно статье 8 Конвенции № 95 Международной организации труда «Относительно защиты заработной платы», принятой в г. Женеве 01.07.1949, удержания с заработной платы разрешается производить в условиях и в пределах, предписанных национальным законодательством или определенных в коллективном договоре или в решении арбитражного органа. Трудящиеся должны быть уведомлены таким способом, который компетентная власть сочтет наиболее подходящим, об условиях и пределах, в которых такие удержания могут производиться.

В соответствии с частью первой статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами<2>.

Согласно части четвертой статьи 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

– счетной ошибки;

– если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

– если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Последние два основания детально регламентированы нормами трудового права, тогда как ни ТК РФ, ни иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права, не дают легального определения «счетной ошибки».

В целях устранения неясности в понимании данного понятия обратимся к судебной практике.

Верховный Суд Российской Федерации, применив метод буквального толкования указанной правовой нормы, указал, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются<3>.

Московский областной суд детализировал, что переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы. В рассматриваемом судом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере – без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, удержать излишне выплаченную работнику заработную плату работодатель может только в том случае, если допущенная ошибка является счетной ошибкой. Если же ошибка не является счетной, то работодатель не может удержать денежные средства и остается только вариант переговоров с работником, в результате которых он внесет в кассу организации излишне выплаченную сумму добровольно. Решение же об удержании задолженности из заработной платы оформляется приказом (распоряжением) работодателя<4>.

Данный вывод был поддержан и специализированным контролирующим органом в сфере защиты трудовых прав – Федеральной службой по труду и занятости<5>.

Вместе с тем в наш век информатизации и компьютерных технологий процесс начисления заработной платы может быть автоматизирован, в результате чего возникает закономерный вопрос: можно ли сбой в компьютерной программе, повлекший неправильное исчисление и последующую выплату заработной платы работнику, считать счетной ошибкой?

Новосибирский областной суд не согласился с выводами суда первой инстанции о том, что сбой в бухгалтерской компьютерной программе, повлекший двойную выплату заработной платы работнику за один и тот же период, нельзя отнести к счетной ошибке. При этом он отметил, что такой сбой влечет именно математическую ошибку, а не ошибку работодателя в применении норм трудового законодательства, исключающую взыскание с работника излишне выплаченных сумм6.

Кроме того, судебной практикой выработана позиция, согласно которой счетная ошибка может быть двух видов: арифметическая ошибка при ручном счете и сбой в программном обеспечении, когда ошибка является результатом неточности при автоматизированном расчете с помощью программного обеспечения<7>.

В соответствии с частью третьей статьи 137 ТК РФ в случаях, предусмотренных абзацами вторым<8>, третьим<9> и четвертым<10> части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

2. Согласно абзацу 13 части первой статьи 21 ТК РФ работник имеет право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.

В соответствии с частью первой статьи 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установ лении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно статье 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Таким образом, в случае недоначисления работнику заработной платы последний вправе обратиться за защитой своих нарушенных трудовых прав в суд.

Согласно части первой статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуально- го трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В силу части третьей статьи 392 ТК РФ при пропуске по уважительным причинам сроков для обжалования они могут быть восстановлены судом.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие обстоятельств непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Таким образом, общим признаком причин, являющихся уважительными в случае пропуска срока обращения в суд, является отсутствие возможности в рамках установленного срока обратиться с заявлением в суд.

Обращаю внимание, что в марте 2016 года Государственной Думой Законодательного Собрания Российской Федерации в первом чтении был принят проект федерального закона № 983383-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», согласно которому указанный в части первой статьи 392 ТК РФ срок увеличивается до 1 (одного) года со дня, когда работник должен был получить зарплату или иные выплаты<11>.

___________________

 

<1> Часть первая статьи 129 ТК РФ.

<2> Согласно части второй статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пункта- ми 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ. При этом перечень оснований для удержания задолженности из заработной платы работника является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

<3> Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.01.2012 № 59-В11-17.

<4> Определение Московского областного суда от 12.10.2010 № 33-19764.

<5> Письмо от 01.10.2012 № 1286-6-1.

<6> Определение Новосибирского областного суда от 20.01.2011 по делу № 33-126/2011.

<7> Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 07.03.2012 по делу № 33-1384-2012, Определение Самарского областного суда от

18.01.2012 по делу № 33-302/2012.

<8> Удержание из заработной платы работника производится для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

<9> Удержание из заработной платы работника производится для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность.

<10> Удержание из заработной платы работника производится при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

<11> http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent& RN=983383-6&02.

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа