Новости компании

«Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (постатейный) (Куропацкая Е.Г., Темникова Н.А., Попова О.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

02 июня

Представленная работа содержит постатейный научно-практический комментарий положений Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», выполненный на основе анализа нормативной базы (включая положения федеральных законов и подзаконных нормативных актов), а также судебной практики по спорам, возникающим в связи с отношениями опеки и попечительства.

Предметом регулирования комментируемого закона являются отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами. Авторы детально разъясняют отдельные специфические вопросы как теоретического, так и практического характера. Они анализируют основополагающие принципы институтов опеки и попечительства в российском праве, рассматривают правовой статус лиц, имеющих право быть опекунами и попечителями, а также полномочия государственных органов в данной сфере. Используемые примеры судебных споров взяты из практики российских судов и Европейского суда по правам человека. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Клиенты нашей компании могут заказать данную статью на Горячей линии по e-mail: hotline@consultant-so.ru

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов