Новости компании

Консультация аудитора

08 февраля

Автор:Горбачевская Марина Николаевна

директор АКФ Экспертный центр «Партнеры», аудитор, профессиональный бухгалтер

 

Вопрос. Организация реализует продукцию на экспорт. Выписывает документы на реализацию, дата счета-фактуры 18.11.2015, а дата ГТД – 19.11.2015.

На какую дату производить пересчет выручки в иностранной валюте в рубли?

 

Ответ. В соответствии с подп. «г» п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, одним из условий признания в бухгалтерском учете выручки является переход права собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) от организации к покупателю или принятие заказчиком услуги.

Выручку от реализации товаров (готовой продукции), в том числе на экспорт, можно отразить в бухгалтерском учете только в случае, если право собственности на продукцию перешло от организации к покупателю (иностранному контрагенту).

Если внешнеэкономическим контрактом не установлен момент перехода права собственности к покупателю, тогда переход права собственности происходит в момент передачи товаров (продукции) (п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Передачей имущества согласно статье 224 Гражданского кодекса РФ является его вручение или сдача этого имущества перевозчику – в этом случае к передаче имущества приравнивается передача товарораспорядительных документов.

В международной торговле принято увязывать переход права собственности с переходом риска случайной гибели товаров от продавца к покупателю. Переход рисков определяется по Международным правилам толкования торговых терминов Инкотермс (международный правовой документ, применяющийся во внешнеторговой деятельности). Если во внешнеторговом контракте стороны не оговорили порядок перехода права собственности, но указали термин (условие поставки) Инкотермс, то право собственности переходит одновременно с риском случайной гибели или утраты товаров.

Таким образом, если в контракте нет условий перехода права собственности или перехода рисков к покупателю, датой реализации будет дата передачи товаров покупателю или перевозчику. Использовать дату оформления таможенной декларации для целей отражения в учете выручки не следует, так как основная функция таможенной декларации заключается в декларировании таможенному органу содержания совершаемой сделки в части количества, качества и других данных о товаре. Курс рубля к иностранной валюте, отражаемый в таможенной декларации, определяется на дату заполнения декларации лишь для нахождения рублевого эквивалента таможенной стоимости товара с целью исчисления необходимых таможенных платежей, и не может использоваться для определения момента перехода права собственности на товары и отражения рублевой выручки от реализации товара на экспорт.

В соответствии с пп. 4 и 6 ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденным Приказом Минфина России от 10.01.2000 № 2н, стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли. Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу Центробанка России, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. В данном случае датой совершения операции в иностранной валюте является дата признания доходов организации, которая определяется в соответствии с ПБУ 9/99.

Таким образом, в бухгалтерском учете выручка от реализации товаров на экспорт отражается в рублях по курсу ЦБР на день перехода права собственности.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов