Новости компании

Консультация аудитора

08 февраля

Автор: Живаева Татьяна Леонидовна,

аттестованный аудитор, член НП РКА, налоговый юрист, профессиональный бухгалтер

Вопрос. Организация В (исполнитель строительных работ, плательщик НДС) выполнила для организации А (заказчик – кафе, не плательщик НДС) работы по строительству.

Но оплату за эти работы, указав в назначении платежа «в счет погашения долга за организацию А», производили три другие сторонние организации (одна организация – плательщик НДС, две другие работают без НДС). Эти организации связаны с организацией А общими учредителями.

Какие будут бухгалтерские и налоговые последствия для организации А и для фирм – плательщиков долга, особенно для организации, работающей с НДС?

Возможно ли оформить между организацией А и фирмами, оплачивающими долг, договор на проведение банкета в счет погашения долга?

Ответ. Долг покупателя по оплате товаров (работ, услуг) по его просьбе может оплатить продавцу третье лицо. И продавец обязан принять такую оплату, если в его договоре с покупателем не сказано, что тот обязан оплатить товары (работы, услуги) лично (п. п. 1, 3 ст. 313 ГК РФ).

Третьим лицом, перечисляющим деньги за покупателя, может быть:

  • или организация, у которой перед покупателем есть встречная задолженность (например, по оплате приобретенных у него товаров или по возврату займа);
  • или организация, которая по договору, заключенному с покупателем, должна перечислить ему аванс;
  • или организация, с которой покупатель договорился о том, что он вернет перечисленные за него деньги в определенный срок с уплатой процентов или без таковой.

В зависимости от отношений между организацией А и третьими лицами у организации А будут возникать налоговые последствия.

Сделаем предположение, что на момент перечисления денег третьим лицом за организацию А между ними был заключен договор на проведение банкета, и третье лицо должно перечислить аванс по данному договору.

В бухгалтерском учете организации А, согласно Инструкции по применению Плана счетов, задолженность перед подрядчиком отражается на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На дату исполнения третьим лицом обязательства должника (организации А) перед кредитором (подрядчиком) в бухгалтерском учете организации А отражается погашение кредиторской задолженности по оплате полученных работ и возникновение предварительной оплаты по договору на проведение банкета. Соответственно, в бухгалтерском учете организации А оформляются записи: Дебет 60 (организация В) и Кредит 62.2 (третье лицо).

Если кафе в отношении услуг общественного питания применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, то отраженный авансовый платеж не влияет на расчет данного налога.

Если кафе в отношении услуг общественного питания применяет упрощенную систему налогообложения, то отраженный авансовый платеж включается в налогооблагаемую базу организации – «упрощенца».

В бухгалтерском учете третьего лица сумма перечисленной предоплаты (аванса) не признается расходом и отражается в составе дебиторской задолженности на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (абз. 6, 7 п. 3, п. 16 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов). В бухгалтерском учете третьего лица не отражаются расчеты с лицом, на счет которого перечислены денежные средства по указанию организации А, поскольку договорных отношений с этим лицом у третьего лица нет. Поэтому в учете третьего лица оформляется запись: Дебет 60.2 (организация А) Кредит 51.

Налоговых последствий у третьего лица при перечислении авансового платежа не возникает независимо от того, является оно плательщиком НДС или нет.

 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов