Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 4 (380), 5 февраля 2016 г.

08 февраля

ТЕМА НОМЕРА

2-НДФЛ: итоги интернет-конференции

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Недавно мы провели на нашем сайте очередную интернет-конференцию, посвященную исчислению и уплате НДФЛ, а также заполнению отчетности по этому налогу. Количество вопросов превзошло любые наши ожидания. Поэтому делиться с вами ответами наших экспертов мы будем порционно. В свежем номере вы найдете ответы на вопросы о порядке заполнения 2-НДФЛ по итогам 2015 г.

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Справки 2-НДФЛ налоговики примут и без ИНН физлиц

Детские пособия проиндексировали на 7%

КС велел вернуть смягчающие обстоятельства по взносам

ДИАЛОГ

И.Р. Сухарев, Минфин России: «Российский учет аренды изменится вслед за международным»

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Вот уже несколько лет российский бухучет ориентирован на международные стандарты. Недавно был утвержден один из таких стандартов – «Аренда». Что ждет в связи с этим российских бухгалтеров? Будут ли приниматься новые федеральные стандарты бухучета? Об этом нам рассказал представитель Минфина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Как оплатить сотруднику-родителю отсутствие на работе, если в саду или школе объявили карантин

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Волна гриппа накрыла страну. В связи с чем родителям даже здоровых детей приходится отпрашиваться с работы, чтобы побыть дома с ребенком, т.к. в садике или школе объявлен карантин. А у работодателей в данном случае возникает законный вопрос: нужно ли оплатить работнику период такого отсутствия? Ответ вы найдете на страницах нашего журнала.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/4/2222-oplatiti_sotrudniku_roditelu_otsutstvie_rabote_esli_sadu_ili_shkole_objjavili_karantin.html

«Типовые» ООО

(Изучаем возможности применения типовых уставов для ООО)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

С конца прошлого года организации вправе выбирать, каким уставом руководствоваться – индивидуальным бумажным или электронным типовым. У типового устава есть безусловный плюс – его использование экономит время и деньги (не нужно платить юристу за разработку устава, печатать, регистрировать и т.д.). Но не стоит забывать, что у любой медали две стороны. О минусах использования типового устава мы рассказали в рубрике «Нормативный документ».

Прибыльно-расходный НДС

(Когда НДС может быть учтен в составе расходов при расчете налога на прибыль)

(ОСН)

В некоторых случаях организации на ОСН учитывают входной НДС как самостоятельный «прибыльный» расход. Причем порой такие действия очень рискованны, например если в расход включается НДС, вовремя не принятый к вычету. Наша статья о том, какие ситуации приведут к спору с налоговиками, а какие – абсолютно безопасны для плательщика.

Уточнение налоговых обязательств во время проверки

(Последствия представления уточненных деклараций во время камеральных и выездных проверок)

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Никто не запрещает налогоплательщику в ходе проведения у него камеральной или выездной проверки сдать уточненную декларацию. Однако если к некоторым уточненкам проверяющие относятся спокойно, то подача других может вызвать негативные последствия для самого проверяемого. Какие уточненки лучше не подавать и чем обернется их подача, читайте в рубрике «Актуальная тема».

КАДРЫ

Оформляем приказ о возложении обязанностей главбуха на директора

(ОСН/УСН/ЕНВД)

В небольшие фирмы не всегда целесообразно нанимать главного бухгалтера. Поэтому руководители решают вести бухучет самостоятельно. Из статьи в рубрике «Документооборот» вы узнаете, любой ли компании это дозволено.

Что положено за «прогул» на больничном: пособие или взыскание

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Случается, что работник приносит больничный лист, из которого видно, что врача он посетил не в назначенный им день, а позднее. Что положено работнику за время такого больничного «прогула» – пособие или взыскание, – зависит от того, был ли после неявки к врачу продлен листок нетрудоспособности.

Как рассчитать средний заработок для отпусков и командировок, если между материнскими отпусками перерыв несколько дней

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Бывает так, что работница после отпуска по уходу за первым ребенком выходит на работу на 1 – 2 дня, а потом снова уходит в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за вторым ребенком. И если непосредственно после окончания второго отпуска по уходу за ребенком сотрудницу направляют в командировку, она берет ежегодный отпуск или увольняется, то расчет среднего заработка может вызвать трудности у бухгалтера. Приведенные нами примеры расчета помогут сделать верные вычисления.

Травма на работе: отправляем в «сверхотпуск» за счет ФСС

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Если работник, получивший производственную травму, по путевке ФСС собирается на санаторно-курортное лечение, работодатель обязан предоставить и оплатить ему отпуск для лечения, включая время проезда к месту лечения и обратно. О том, как рассчитать сумму отпускных и какими налогами и взносами ее обложить, читайте в февральском номере ГК.

ТЕКУЧКА

Уступка права требования при применении УСН

(УСН)

В некоторых случаях продажа дебиторской задолженности третьему лицу может стать настоящим спасением для организации. Даже если такая продажа возможна только с дисконтом. Но если право требования переходит от упрощенца или к упрощенцу, то в учете возникают свои особенности. К примеру, учесть в расходах сумму проданной дебиторки нельзя, т.к. «упрощенно-расходный» перечень закрытый.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/4/2224-ustupka_prava_trebovanija_pri_primenenii.html

Как обосновать затраты на дополнительную «начинку» для авто

(ОСН)

Если рабочий автомобиль вы укомплектуете, допустим, автомагнитолой или же монитором и учтете их стоимость в базе по налогу на прибыль, то налоговикам это может не понравиться. Мы подсказали, какие доводы нужно привести в свою пользу, чтобы доказать экономическую обоснованность и производственную необходимость этих трат.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2016/4/2223-obosnovati_zatrati_na_dopolnitelinuu_nachinku_dlja_avtomobilja.html

Распространение рекламных листовок своими силами

(ОСН)

В рамках проводимых интернет-конференций к нам поступают очень интересные вопросы. Например, одного бухгалтера интересовало, как учитывать в «прибыльных» расходах зарплату распространителей рекламных листовок и начисленные на нее страховые взносы, если распространением этих листовок компания занимается самостоятельно. Уверены, что подробный ответ нашего эксперта будет любопытен не только бухгалтеру, задавшему этот вопрос. Ведь ситуация достаточна распространенная.

Приобретение автомобиля по программе утилизации

(ОСН/УСН)

Наши эксперты подготовили для вас инструкцию по оформлению утилизации автомобиля и покупке нового с учетом утилизационной скидки, а также по отражению данных операций в налоговом и бухгалтерском учете. Материал будет интересен как общережимникам, так и упрощенцам.

Налоговая памятка для благотворителей

(ОСН/УСН)

Даже в нынешние непростые для нашей экономики времена многие фирмы и предприниматели находят возможность заниматься благотворительностью. Мы же своими советами поможем благотворителям быть щедрыми без негативных налоговых последствий.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Уточненка вместо документов: грозит ли штраф?

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Иногда после получения требования о представлении документов в связи с проведением камеральной проверки компания сдает уточненку. Бытует мнение, что уточненка освобождает от представления документов и, соответственно, штраф за их неподачу неправомерен. Так ли это?

Земельный налог: правила для ИП

(ОСН/УСН/ЕНВД)

Уже больше года действует новая редакция НК, приравнявшая предпринимателей к обычным гражданам для целей уплаты земельного налога. Однако местные власти, которые устанавливают сроки уплаты данного налога, похоже, забыли об обновленном Кодексе. В этой связи есть риск, что ИФНС на местах будут требовать от ИП выполнения обязанностей, не предусмотренных НК. Ход действий ИП при возникновении подобной ситуации описан в нашей статье.

Штраф правомерен за каждую не представленную работником справку об отсутствии судимости

(ОСН/УСН/ЕНВД)

К некоторым видам деятельности (например, к педагогической) не допускаются люди с судимостью. Поэтому работодатели, ведущие такую деятельность, должны удостовериться, что соискатель чист перед законом, запросив у него соответствующую справку. Но порой работодатели пренебрегают этой обязанностью, за что в итоге их штрафуют. При этом работодатели считают, что при нескольких аналогичных нарушениях штраф должен быть один, а трудинспекторы – что за каждую непредставленную справку. Точку в этом споре поставил Верховный Суд.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Как получать пособие по больничному, если трудишься у нескольких работодателей

Не редкость, когда гражданин работает сразу в нескольких местах (основное место работы и одно или несколько по совместительству). И, если ему случается заболеть, возникает вопрос: могут ли все компании, на благо которых он трудится, оплатить больничный? Да, но не всегда. Именно об этих ситуациях, а также о предельной сумме больничного пособия мы рассказали в рубрике «Личный интерес».

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

- разные справки 2-НДФЛ для банка и ИФНС не доказывают серую зарплату;

- заем в у. е., выданный в рублях, = заем в валюте;

- списать долг можно и за пределами периода признания его безнадежным;

- выручка по выписке банка – не база по НДС,

- и о многом другом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

Займы физлицам: считаем и платим НДФЛ с матвыгоды по новым правилам

Есть объекты ОПХ? Поможем разобраться с учетом

Продолжаем разбираться с НДФЛ

Удобный образец трудового договора

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов