Новости компании

Актуальные вопросы социального страхования

08 февраля

 Информация предоставлена Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации

Вопрос. У ЗАО, которое потом было преобразовано в ООО, числится переплата по страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации. Можно ли зачесть эту переплату в счет текущих платежей ООО по страховым взносам либо необходимо вернуть?

Ответ. ООО, созданное в результате преобразования ЗАО, как правопреемник (ч. 1 ст. 58 ГК РФ, п. 16 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) может вернуть суммы, переплаченные ранее в ФСС РФ. Поскольку к ООО переходят все имущественные права и обязанности, то излишне уплаченные ЗАО средства, в том числе в виде страховых взносов, являются собственностью ООО, и оно вправе их вернуть или при необходимости зачесть в счет будущих своих платежей.

Вопрос. Должен ли страхователь перед обращением в суд с жалобой на решение филиала регионального отделения ФСС РФ обжаловать такое решение в вышестоящий исполнительный территориальный орган Фонда, а затем в центральный аппарат ФСС РФ?

Ответ. Нет, не обязательно. Действующее законодательство по начислению страховых взносов не обязывает страхователя предварительно пройти стадии обжалования решения, вынесенного филиалом, в региональное отделение, в центральный аппарат ФСС РФ. Можно сразу обращаться в суд (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Вопрос. В ходе камеральной проверки специалисты ФСС РФ выявили ошибку в заполнении листка нетрудоспособности, на основании которого уже была осуществлена выплата пособия по беременности и родам. Будет ли эта сумма облагаться страховыми взносами, если Фонд отказал в возмещении понесенных страхователем расходов на выплату пособия?

Ответ. Согласно части 1 статьи 7, части 6 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пунктам 1, 3 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ обязательными страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, в пользу работников – граждан Российской Федерации как в денежной, так и в натуральной форме.

Перечень не облагаемых взносами на обязательное пенсионное страхование сумм указан в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009. № 212-ФЗ. В частности, к ним относятся государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). При этом государственными признаются пособия, выплаченные в том числе в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

По мнению контролирующих органов, расходы на обязательное социальное страхование, не принятые к зачету, не относятся к необлагаемым выплатам в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и подлежат обложению в общеустановленном порядке, поскольку они выплачены в рамках трудовых отношений и являются объектом обложения страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 названного выше Закона. Такое же мнение высказано в Письме Минздравсоцразвития России от 30.08.2011 № 3035-19.

Однако суды считают, что согласно положениям Федеральных законов № 212-ФЗ и № 125-ФЗ суммы не принятых страховщиком к зачету расходов не являются объектами обложения страховыми взносами (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.08.2013 № А27-19609/2012 (Определением ВАС РФ от 11.12.2013 № ВАС-17034/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

В Постановлении ФАС Уральского округа от 25.04.2014 № Ф09-2274/14 по делу № А50-23311/2012 суд указал, что платить страховые взносы с пособий работникам не надо, даже если ФСС РФ отказался их возместить.

Судьи, основываясь на нормах подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ, части 2 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пунктов 6 и 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101, указали, что ошибки исчисления влекут отказ в принятии расходов к зачету, а не отказ в выплате пособия по временной нетрудоспособности. При этом социальная направленность выплаты не меняется. Факт наступления страхового случая подтвержден. Поэтому даже если расходы на выплату пособия по беременности и родам к зачету не приняты, облагаемыми взносами они не являются. Поэтому суды отменяют решение ФСС РФ о доначислении страховых взносов.

Вопрос. ФСС РФ отказал в возмещении расходов, понесенных страхователем на выплату пособия по временной нетрудоспособности, так как сотрудники соцстраха в ходе выездной проверки выявили нарушение в оформлении листка нетрудоспособности. Правомерно ли решение Фонда, если до проверки ошибка в больничном была выявлена бухгалтером организации и устранена медицинским учреждением, допустившим ошибку, за подписью лечащего врача? Листки нетрудоспособности выданы в пределах установленных законом сроков.

Ответ. В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.

Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В силу подпункта 4 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ страховщики обязаны обеспечивать контроль за правильным начислением, своевременными уплатой и перечислением страховых взносов страхователями в случаях, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, а также за расходами на обязательное социальное страхование, предусмотренными федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

На основании части 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые утверждены приказами Минздравсоцразвития России.

В соответствии с абзацем 3 пункта 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101, расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

Таким образом, если в оформлении листков нетрудоспособности допущены какие-либо ошибки, то Фонд имеет право не принять к зачету расходы на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности.

Однако, как следует из судебной практики, данное правило не должно распространяться на случаи, когда указанные ошибки допущены со стороны медицинского учреждения.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 11.04.2013 № А27-15335/2012 обращает внимание, что если нарушения в оформлении листков нетрудоспособности допущены медицинским учреждением, а не Обществом и носят устранимый характер и впоследствии устранены самим медицинским учреждением, расходы на выплату страхового обеспечения по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат зачету в рассматриваемой ситуации.

Определением ВАС РФ от 27.06.2013 № ВАС-7506/13 (далее – Определение ВАС-7506/13) решение кассационной инстанции оставлено без изменения и в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано. Так, ВАС РФ в Определении № ВАС-7506/13, соглашаясь, что если нарушения в оформлении листков нетрудоспособности были допущены медицинским учреждением, а не организацией и впоследствии были устранены, а сами листки поданы без нарушения установленных сроков, ФСС РФ должен принять к зачету расходы на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности.

Решение органа ФСС РФ в части непринятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности является неправомерным, так как данные нарушения в оформлении листков нетрудоспособности были допущены не организацией, а медицинским учреждением, к тому же они были исправлены, а листки нетрудоспособности выданы в пределах сроков, установленных законом.

Данный отказ органа будет правомерен только в тех случаях, когда нарушения в оформлении листков нетрудоспособности будут допущены самой организацией и по ее вине. В остальных случаях указанные расходы подлежат зачету.

Вопрос. За время длительной болезни сотрудника изменилась организационно-правовая форма организации, в которой он работал. Так, согласно учредительным документам, организационно-правовая форма ЗАО заменена на непубличное АО. Работодатель отказался оплачивать предъявленный сотрудником листок нетрудоспособности, т.к. в нем указана прежняя организационно-правовая форма – ЗАО. Правомерны ли требования работодателя оформить дубликат больничного, где аббревиатура ЗАО будет исправлена на АО?

Ответ. Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены законодательством РФ.

Согласно пункту 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок № 624н), пункту 1 Письма ФСС РФ от 14.09.2011 № 14-03-11/15-8605 в строке «Место работы – наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации. Эти данные должны соответствовать учредительным документам организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Указание в учредительных документах юридического лица иной организационно-правовой формы означает изменение его наименования.

С 1 сентября 2014 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». ГК РФ исключил из числа возможных организационно-правовых форм юридических лиц ЗАО (закрытое акционерное общество).

Согласно части 10 статьи З Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ не предусмотрена необходимость проведения перерегистрации юридических лиц в связи с вступлением в силу поправок. Юридические лица могут привести свои наименования в соответствие с ГК РФ при первом изменении учредительных документов (ч. 7 и 9 ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ).

Так, с 1 сентября 2014 г. закрытые акционерные общества относятся к непубличным обществам, так как они не вправе производить открытую подписку (п. 2 ст. 39 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, ст. 66.3 ГК РФ).

Как следует из части 7 статьи З Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ, изменение фирменного наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее фирменное наименование. В данной норме не уточняется, что относится к иным документам, содержащим его прежнее наименование.

Листок нетрудоспособности в том числе можно отнести к иным документам, содержащим прежнее наименование организации. Таким образом, в случае исключения из наименования указания на тип общества – закрытое – в целях приведения его в соответствие с новыми требованиями ГК РФ переоформление листка нетрудоспособности, в котором указана организационно-правовая форма ЗАО, не требуется, и работодателю следует его принять и оплатить.

Вопрос. В конце сентября 2015 года сотрудница оформила отпуск по беременности и родам. Как должно быть назначено декретное пособие женщине, если она не предоставила справку о заработке с прежнего места работы? Может ли бухгалтер назначить пособие без учета прошлого заработка?

Ответ. В данном случае, поскольку сотрудница не представила справку о зарплате за расчетный период, то ее заработок за каждый месяц расчетного периода принимается равным минимальному размеру оплаты труда.

При этом следует иметь в виду, что частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ предусмотрен перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года. Таким образом, при наличии заявления застрахованного лица о перерасчете пособия по беременности и родам, а также справки о сумме заработка, пособие может быть перерассчитано. В этом случае применяется часть 3 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Вопрос. Как необходимо рассчитать компенсационную выплату по уходу за ребенком до трех лет в случае, если мать ребенка увольняется по собственному желанию в середине сентября?

Ответ. Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 № 1206 (далее – Порядок № 1206). Согласно пункту 11 Порядка № 1206 ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм. В соответствии с пунктом 17 Порядка № 1206 при наступлении обстоятельств, вследствие которых выплата ежемесячных компенсационных выплат должна быть прекращена, в частности, при увольнении работника по собственному желанию, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. В данном случае компенсационная выплата должна быть прекращена с октября.

Вопрос. Сотрудница находилась сначала в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет с начала 2012 года и по декабрь 2013 года включительно. Может ли женщина взять рабочие годы, т.е. 2011 г. и 2014г., в качестве расчетных периодов по временной нетрудоспособности, заменив 2013 г. на 2011 г.? Страховой случай – болезнь женщины – наступил в сентябре 2015 г.

Ответ. Расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

В указанном случае в период с начала 2012 года по 2013 год женщина находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. Расчетный период для исчисления пособия по болезни – 2013 и 2014 годы. Согласно действующему законодательству она имеет право заменить два года расчетного периода или один.

Исходя из изложенного, женщина имеет право при исчислении пособия по временной нетрудоспособности заменить 2013 год, то есть год, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком, на другой год, в данном случае на 2011 год, а не 2012 год, так как в 2012 году она была в отпуске по беременности и родам. Таким образом, расчетным периодом в этом случае будут 2011 и 2014 годы.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22497 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19942 документа

Юристу

Юристу

12945 документов