Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 24 (376), 4 декабря 2015 г.

07 декабря

ТЕМА НОМЕРА

Камералка: даем пояснения по НДС-декларации

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

С введением сдачи декларации по НДС в электронном виде у налоговиков появилось больше поводов запрашивать у организаций и ИП пояснения по различным выявленным расхождениям. Пошаговую инструкцию по представлению таких пояснений вы найдете на страницах декабрьского номера.

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

С представительствами вход на упрощенку разрешен

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Налог на прибыль: как платить авансовые платежи новой компании?

(ОСНО)

Абсолютно все организации-общережимники должны платить авансы по налогу на прибыль. Но свою статью мы посвятили именно «свежим» компаниям. Ведь для них установлен особый порядок перечисления авансовых платежей.

Авто работника: платим за «служебный» пробег

(Как обосновать компенсацию за использование автомашины работника)

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Если сотрудник, работа которого связана с разъездами, готов ездить на своей машине, работодатель должен оплатить ему служебное использование автомобиля, а бухгалтер, при помощи подсказок наших авторов, правильно рассчитать НДФЛ и налог на прибыль в такой ситуации.

КАДРЫ

Выплата зарплаты при блокировке счета

(Рассчитываемся с работниками в обход своего счета)

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Когда налоговики «морозят» счет из-за недоимки, это очень неприятно. Но когда из-за этого нет возможности выплатить зарплату работникам, это неприятно вдвойне. О способах расчета с работниками и о минусах этих способов читайте в рубрике «Актуальная тема».

Можно ли уволить работника за самовольный уход в отпуск

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Порой работодатель идет навстречу своему работнику и дает ему отпуск не по графику. Но как поступить с работником, который отправился в самовольный отпуск, несмотря на запрет работодателя? Ответ вы найдете в свежем номере ГК.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2015/24/2151-mozhno_uvoliti_rabotnika_za_samovolinij_ukhod_otpusk.html

Выгоды вахтовых расходов

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Компенсационные выплаты, полагающиеся вахтовикам, не облагаются НДФЛ и взносами. А расходы, связанные с обеспечением жильем этих работников во время вахты, можно учесть при расчете налога на прибыль. Поэтому иногда компании, чтобы сэкономить на налогах и взносах, оформляют обычных работников как вахтовиков. Можно ли так поступать, вы узнаете из нашего материала.

ТЕКУЧКА

Расстаемся с должником

(Как первоначальному кредитору отразить уступку денежного требования при ОСНО)

(ОСНО)

В наше неспокойное с экономической точки зрения время продавцам не терпится поскорее получить причитающиеся им деньги. И некоторые с этой целью уступают зависшую дебиторку третьим лицам. О том, как правильно оформить уступку, и об особенностях ее налогообложения читайте в нашей статье.

Вопросы по стройке: налог на прибыль, НДФЛ, НДС

(ОСНО)

Строителей, продавших квартиры в строящихся домах своим работникам, волнует вопрос: каковы налоговые последствия такой операции? А застройщиков, сменивших УСНО на ОСНО, интересует: можно ли принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиками? Мы ответили на эти и другие «строительные» вопросы наших читателей.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2015/24/2152-voprosi_strojke_nalog_pribili_ndfl.html

Продаем товар с использованием подарочного сертификата

(ОСНО/УСНО)

Выпуск подарочных сертификатов удобен и выгоден как продавцам, так и покупателям. Поэтому в преддверии Нового года, когда подарочные сертификаты особенно актуальны, наши эксперты рассказали о том, как учесть расходы на изготовление сертификатов и как отразить в бухгалтерском и налоговом учете их продажу.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Разглашение «фирменных» секретов как повод для расставания с работником

(При каких условиях увольнение за разглашение коммерческой тайны будет законным)

(ОСНО/УСНО/ЕНВД)

Когда руководство узнает о том, что по вине кого-то из персонала конфиденциальная информация стала известна посторонним, первая реакция — немедленно выгнать вероломного изменника. Если и ваша компания попала в подобную ситуацию, не спешите! Ведь, если суд решит, что увольнение работника незаконно, фирме такой поспешный шаг влетит в копеечку.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

ВС рассказал, как надо считать НДФЛ

Верховный Суд делится своими выводами, которые полезны не только фирмам и ИП (о них мы, кстати, рассказывали в ГК N 23), но и обычным гражданам. Из свежего обзора ВС, который мы осветили, вы узнаете, например, нужно ли платить НДФЛ с взятых взаймы денег или облагается ли налогом полученная в дар квартира.

Банкротство граждан: детали, о которых нужно знать должникам

С 1 октября 2015 г. в России официально действует процедура признания банкротами обычных граждан. Для тех должников, кто с нетерпением ждал, пока эта процедура заработает, наша шпаргалка.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

- зачет переплаты по уточненке возможен только после окончания камералки;

- суточные «разъездным» работникам не облагаются взносами;

- для возврата агентом переплаты по НДФЛ одного заявления и платежки мало;

- фонд обязан устанавливать смягчающие обстоятельства,

- и о многом другом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

Налоговые поправки – 2016

Изменения по страховым взносам, которые ожидают нас в 2016 г.

Вся статистическая отчетность – 2016

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа