Новости компании

Особенности расширенного декларирования по НДС и электронное взаимодействие

18 декабря

11 декабря Управление ФНС России по Свердловской области провело брифинг для СМИ, на котором Голендухина Ольга Юрьевна, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области, рассказала об особенностях декларирования НДС с 2015 года, а также о сопутствующих изменениях налогового законодательства.

Внесены большие изменения в налоговое законодательство, в частности, в главу 21 Налогового кодекса РФ «Налог на добавленную стоимость». Часть изменений вступит в силу с 1 января 2015 года. Одно из основных изменений это декларация по НДС: начиная с 1 квартала 2015 года она будет представляться по новой форме в расширенном виде по сравнению с предыдущей. В эту декларацию будет входить информация из книги покупок и книги продаж. Форма декларации установлена приказом ФНС России, но в данный момент приказ находится на государственной регистрации в Минюсте.

В новую форму налоговой декларации по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности.

Поскольку форматы новой декларации будут большие, рекомендуется заранее проверить технические возможности представления такой декларации и не подавать ее в последний день срока сдачи отчетности, а сделать это заранее за 5-10 дней до срока, установленного Налоговым кодексом РФ.

Федеральной налоговой службой разрабатывается бесплатный программный продукт «Налогоплательщики – юридические лица», которым можно будет пользоваться уже в январе 2015 года на сайте www.nalog.ru. С его помощью можно будет составить новую расширенную декларацию по НДС. Также на сайте ФНС работает форум, на котором можно задавать вопросы специалистам налоговой службы.

Согласно нововведениям с 1 января 2015 года установлено право налоговых органов при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по НДС проводит осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов.

Осмотр проводится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, проводящего проверку. Данное постановление должно быть обязательно утверждено руководителем налогового органа или его заместителем.

С 1 января 2015 г. налоговые агенты, осуществляющие посредническую деятельность в интересах другого лицо должны подавать декларацию по НДС в электронной форме. Декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, а была подана на бумажном носителе, не считается представленной. Из этого вытекает, что налоговый орган может приостановить операции по счетам налогоплательщика.

Также с 01.01.2015 на налогоплательщиков, которые обязаны представлять декларации в электронном виде, возложена обязанность обеспечить электронный документооборот между налоговым органом и самим налогоплательщиком по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (новый п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Такими документами могут быть, в частности, требования о представлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган.

Налогоплательщики обязаны в электронной форме отправить инспекции по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о приеме указанных документов в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговым органом.

В случае неполучения ответа у налогового органа есть десять дней после этих шести дней, когда он может также приостановить операции по счетам. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов