Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 1, 2015

29 декабря

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года

С 1 января 2015 года вступает в силу ряд поправок в налоговое законодательство. Статья обращает внимание налогоплательщиков на наиболее значимые из них: изменение правил проведения камеральной проверки, уточнение процедуры приостановления операций по счетам, вступление в действие механизмов налогового регулирования, направленных на повышение привлекательности инвестиций в ценные бумаги, изменение порядка признания процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения прибыли.

При подготовке материала учтены изменения налогового законодательства на 20.11.2014.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Перечень основных изменений законодательства Свердловской области

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

2015 год ознаменуется вступлением в силу ряда законов Свердловской области и иных значимых нормативных правовых актов. Среди наиболее важных из них – закрепление за сельскими поселениями отдельных вопросов местного значения, комплексное урегулирование отношений в сфере социального обслуживания граждан, предоставление многодетным семьям возможности использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов до истечения двух лет с момента рождения ребенка, установление прожиточного минимума пенсионера, социального пособия малоимущим, размера минимальной заработной платы и коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ГОРЯЧИЙ ВОПРОС МЕСЯЦА

Отказ в реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества

Отказ в реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества сегодня не редкость. Какие условия должны быть соблюдены для реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права выкупа, что может послужить основанием для отказа и каков порядок обжалования данных решений, разъясняет юрист горячей линии нашей компании.

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Особенности применения в бухгалтерском учете учреждений счета 304 06 «Расчеты с прочими кредиторами»

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

При ведении бюджетного учета бухгалтеры казенных учреждений сталкиваются с некоторыми трудностями, вызванными особым правовым статусом данных учреждений и спецификой их деятельности. В статье освещаются особенности применения в бухгалтерском учете учреждений счета 304 06 «Расчеты с прочими кредиторами», на конкретных примерах разъясняется отражение в бухгалтерском учете операций с использованием счета.

БУХГАЛТЕРИЯ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Особенности расширенного декларирования по НДС и электронное взаимодействие

11 декабря Управление ФНС России по Свердловской области провело брифинг для СМИ, на котором Ольга Юрьевна Голендухина, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области, рассказала об особенностях декларирования НДС с 2015 года, а также о сопутствующих изменениях налогового законодательства.

Самозанятому населению: все о страховых взносах

(Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области)

С 1 по 5 декабря 2014 года на сайте нашей компании совместно с Отделением ПФР по Свердловской области проводилась интернет-конференция. В ее рамках специалисты Отделения ПФР ответили на вопросы индивидуальных предпринимателей о сроках уплаты и расчете страховых взносов, о праве на освобождение от их уплаты, о предоставлении отчетности.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

Субсидия: доход минус расход = 0 (Об учете субсидий, полученных упрощенцами на развитие бизнеса и на открытие своего дела)

(по страницам «Главной книги»)

Есть два вида субсидий, для которых при УСНО установлен льготный порядок налогообложения. В статье рассказывается, какие это субсидии, на какие цели и в какие сроки их следует расходовать, чтобы налог с полученной от государства помощи платить не пришлось.

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

Торжественная церемония «Юрист года – 2014»

3 декабря 2014 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения Высшей юридической премии «Юрист года» за 2014 год, премии имени В. А. Туманова и медали имени О. Е. Кутафина. Компания «КонсультантПлюс» по традиции выступила генеральным партнером мероприятия.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Разрешения на работу для трудовых мигрантов из «безвизовых» стран будут заменены патентами

С 1 января 2015 г. вместо разрешений на работу иностранным гражданам из «безвизовых» стран будут выдаваться патенты. Так, работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся, например, юрлицами (ИП), получат право привлекать к трудовой деятельности данных иностранцев при наличии у последних патентов.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ИНТЕРВЬЮ

Актуальные правовые вопросы в сфере охраны труда

В ноябре 2014 г. состоялось интервью с первым заместителем министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергеем Федоровичем Вельмяйкиным. С 1 января 2014 года в России был введен новый порядок контроля за состоянием рабочих мест на предприятиях. В ходе интервью С. Ф. Вельмяйкин рассказал о первых результатах внедрения системы спецоценки условий труда и других актуальных изменениях в сфере охраны труда, а также ответил на наиболее интересные из поступивших вопросов.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Некоторые вопросы корпоративных отношений

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Специалисты группы компаний «Налоги и финансовое право» разъясняют некоторые вопросы корпоративных отношений. В частности, рассматриваются возможность заключения сделки между физическим лицом и обществом, в котором оно является единственным участником и директором, и корпоративные риски, связанные с выдачей учредителям займов, размер которых совпадает с размером нераспределенной прибыли предприятия.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения споров, связанных с защитой прав потребителей

(Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации и Свердловского областного суда)

Каждый человек ежедневно вступает в гражданско-правовые отношения, связанные с потреблением товаров, работ и услуг, будь то приобретение продуктов в магазине или пользование источниками электроэнергии дома. Поэтому и споры в сфере защиты прав потребителей широко распространены. В данном обзоре представлены наиболее интересные примеры из практики судов, сложившейся по данному вопросу.

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Вам посылка пришла. Но я вам ее не отдам…

(Информация предоставлена Уральским таможенным управлением)

Чтобы получить из-за рубежа долгожданную посылку, нужно соблюсти все требования таможенных органов к международным почтовым отправлениям. Какие правила надо знать, чтобы посылка вовремя была отправлена и доставлена получателю и как обезопасить себя от неожиданностей на таможне, рассказывает Уральское таможенное управление.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов