Новости компании

О налоговых рисках при передаче в пользование помещения столовой для организации питания работников

09 декабря

Автор: Брызгалин Аркадий Викторович,

генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право», кандидат юридических наук

   
Соавтор: Федорова Ольга Сергеевна,

заместитель генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам

 

 

Описание ситуации:

Предприятием (заказчиком) заключен договор о предоставлении услуг питания с исполнителем (организацией общественного питания). Питание в столовой организовано только для работников предприятия.

По указанному договору:

– заказчик предоставляет исполнителю помещение столовой для надлежащего оказания услуг;

– заказчик несет расходы по содержанию данного помещения, включая расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение (в т. ч. для приготовления пищи).

При исчислении налога на прибыль предприятие учитывает указанные выше расходы по содержанию помещения столовой, а также суммы начисленной амортизации на основании п. 1 ст. 148 НК РФ.

Договором не предусмотрена передача в пользование помещения столовой заказчиком исполнителю.

 

Вопрос 1. На основании вышесказанного прошу дать разъяснения: возникают ли по данному договору о предоставлении услуг питания между заказчиком и исполнителем отношения безвозмездного пользования помещением столовой и, соответственно, обязанность по начислению НДС по безвозмездному пользованию?

Ответ. Из описания ситуации следует, что организация общественного питания оказывает Предприятию-заказчику услуги по предоставлению питания его работникам. Для этого предприятие предоставляет исполнителю помещение столовой, а исполнитель использует его для оказания услуг.

Иными словами, помещение столовой предоставляется в пользование организации общественного питания.

Данное обстоятельство может быть расценено как безвозмездное пользование имуществом, поскольку (как следует из запроса) по условиям договора организация общественного питания не оплачивает предприятию пользование помещением.

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. В целях исчисления НДС передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

То есть при безвозмездной передаче НДС облагаются только товары, работы и услуги.

Однако ВАС РФ определил право безвозмездного пользования вещью как имущественное право. В Информационном письме от 22 декабря 2005 г. № 98 судьи сообщили, что, пользуясь бесплатно чужим имуществом, фирма получает имущественное право. Судьи указали, что понятие «имущественное право» – это не только требования к третьим лицам. Сюда же надо относить и право пользования вещью.

С точки зрения гражданского законодательства безвозмездное пользование вещью действительно является имущественным правом, поскольку к нему относится любое из прав: владения, пользования, распоряжения, управления и т. д.

Кроме того, по судебным делам, не связанным с исчислением НДС, ни аренда, ни ссуда (безвозмездное пользование) не признаются реализацией товаров (работ, услуг) на основании ст. 38 НК РФ (Постановления ВАС РФ от 02.07.2003 № 3089/03, ФАС ВСО от 05.04.2005 № А78-2172/04-С2-24/218-Ф02-1277/05-С1, ФАС ЦО от 02.09.2004 № А64-660/04-16).

Однако безвозмездное пользование имуществом может быть расценено налоговым органом как реализация услуги, влекущая возникновение обязанности по исчислению и уплате НДС (Письмо Минфина РФ от 08.04.2010 № 03-11-06/3/55).

Судебная практика, к сожалению, тоже иногда складывается не в пользу налогоплательщиков, однако есть и положительные дела.

Например, в Постановлении ФАС УО от 27.05.2009 № Ф09-3247/09-С2 суд согласился с тем, что передача имущества в безвозмездное пользование облагается НДС.

ФАС ПО в Постановлении от 24.01.2006 № А65-15335/2005-СА2-8 пришел к выводу о правомерности доначисления Обществу НДС. Суд указал, что заявитель, передавая свои транспортные средства третьим лицам на безвозмездной основе, оказывает им услугу. В целях налогообложения это относится к реализации услуг, поскольку сводится к передаче права пользования данным имуществом. К аналогичным выводам пришли ФАС СЗО в Постановлении от 03.08.2004 № А56-1488/04, ФАС Уральского округа в Постановлении от 03.12.2002 № Ф09-2516/02-АК, ФАС Центрального округа в Постановлении от 02.09.2003 № А54-619/03-С18 и др.

Однако ФАС МО в Постановлении от 29.06.2006 № КА-А41/5591-06 указал, что ст. 146 НК РФ не устанавливает в качестве объекта налогообложения операции по безвозмездной временной передаче прав пользования имуществом.

Кроме того, на наш взгляд, следует особо отметить Постановление ФАС ВВО от 06.07.2009 по делу № А43-24204/2008-31-810, в котором суд встал на сторону налогоплательщика в следующей ситуации.

По мнению инспекции, предоставленные безвозмездно обществом предприятию общественного питания производственные, складские, торговые, административно-бытовые и другие помещения, а также коммунальные услуги для организации питания своих работников подлежат обложению НДС. Кроме того, расходы организации, связанные с содержанием (в том числе с ремонтом) переданного в безвозмездное пользование имущества, не соответствуют критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ.

Суд не согласился с мнением налогового органа и указал следующее. Согласно подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (включая суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи), если подобные расходы не учитываются в соответствии со ст. 275.1 НК РФ, относятся к прочим расходам.

Общество и предприятие общественного питания заключили договоры об организации общественного питания на промышленном предприятии, согласно которым обязались совместно организовать питание сотрудников общества.

Согласно указанным договорам общество обязано предоставить предприятию без оплаты аренды и коммунальных услуг помещения: обеденный зал, а также бесплатно для столовой тепловую и силовую электроэнергию, горячую и холодную воду, торговое, холодильное, механическое, подъемно-транспортное и другое оборудование, мебель в необходимом количестве.

Цель указанных договоров – удешевление стоимости рациона питания работников, так как цены устанавливаются исходя из фактических издержек производства блюд. В здании столовой, принадлежащем обществу на праве собственности, питаются только его работники, питание оплачивается талонами, выдаваемыми обществом, в кредит по расчетной ведомости и путем перечисления денежных средств с расчетного счета налогоплательщика.

Иными словами, в условиях особого формирования цены питания суд не счел предоставление организации общественного питания помещения столовой безвозмездным и отклонил вывод ИФНС о необходимости облагать такую передачу НДС.

Таким образом, если предприятие решит не начислять НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование, то вероятно, что ему придется отстаивать свою точку зрения в суде.

При этом судьи могут принять сторону налогоплательщика, если он сошлется на Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98, которое трактует право пользования активом как имущественное право, безвозмездная передача которого реализацией не считается, имеющуюся положительную судебную практику, а также подтвердит отсутствие безвозмездности условиями договора об особом порядке формирования цены услуг.

 

Вопрос 2. В случае если возникают отношения безвозмездного пользования помещением столовой, правомерно ли принимать расходы по содержанию данного помещения при исчислении налога на прибыль?

Ответ. По общему правилу ст. 252 НК РФ затраты могут быть учтены в составе расходов при условии их обоснованности и документальной подтвержденности. Обоснованными

расходами понимаются экономически оправданные затраты. Любые затраты признаются расходами при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следует учитывать, что для определения экономической обоснованности расходов нужно выяснить, соотносятся ли они с осуществляемой деятельностью и направлены ли на получение дохода от нее вообще, а не конкретно от использования / действия самого рассматриваемого объекта.

В данном случае предприятие использует помещение столовой для организации питания своих сотрудников.

Обязанность работодателя по обеспечению нормальных условий труда и бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, предусмотрена ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ст. 223 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, которое включает в себя, в том числе, и оборудование помещения для приема пищи.

Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 № 782 утверждены «СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87», предусматривающие, что при проектировании производственных предприятий должны быть предусмотрены столовые. Эти нормы распространяются на проектирование административных и бытовых зданий высотой до 50 метров, включая мансардный этаж, и помещений предприятий.

Кроме того, если предприятие расположено в отдалении от организаций общественного питания, то это может быть еще одним доводом в пользу необходимости оборудования и содержания столовой.

Правомерность учета рассматриваемых расходов подтверждена и в вышеупомянутом Постановлении ФАС ВВО от 06.07.2009 по делу № А43-24204/2008-31-810.

Таким образом, поскольку затраты на содержание столовой понесены предприятием в связи с его обязанностью по обеспечению нормальных условий труда работников, то считаем, что также они могут быть учтены им в составе расходов по налогу на прибыль.

Также полагаем, что для подтверждения правомерности учета расходов на содержание столовой предприятие может дополнительно включить условия о такой обязанности в коллективный и/или трудовые договоры, поскольку п. 25 ст. 255 НК РФ позволяет учитывать в составе расходов затраты, произведенные в пользу работника и пре­дусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.

 

Опубликовано по материалам Журнала «Налоги и финансовое право», www.cnfp.ru

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов