Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 11, 2013

08 ноября

Законодательство: Темы и документы

Об отдельных вопросах, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним

В своем Письме Росреестр уточнил некоторые разъяснения Минэкономразвития России, ка-сающиеся порядка применения отдельных положений Федеральных законов «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости».

Письма Росресстра и Минэкономразвития приняты в связи с вступлением в силу 1 октября 2013 г. (за исключением отдельных положений) Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части госу-дарственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости».

Законодательство: Справка

Использование материнского капитала для улучшения жилищных условий

С целью исправления демографической ситуации в России несколько лет назад было решено стимулировать рождаемость денежными выплатами, которые большинство получателей тратят на улучшение жилищных условий. У семей, решивших вложить материнский капитал в жилье, есть немало способов сделать это, в частности путем строительства или реконструкции жилого дома без привлечения подрядных организаций. Для этого необходимо выполнить ряд условий, о которых рассказывает автор статьи.

Бюджетная сфера: Подробности

Бухгалтерский учет и налогообложение приносящей доход деятельности бюджетных и автономных учреждений

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

В настоящее время деятельность бюджетных и автономных учреждений не ограничивается выполнением функций некоммерческого характера, связанных с выполнением государственных (муниципальных) заданий. Законодательство также разрешает им заниматься санкционированной деятельностью, приносящей доход, результаты которой являются объектом налогообложения.

Кадровая служба: Подробности

Экс-сотрудник – должник

Увольняющийся работник может задолжать организации по разным причинам: неотработанные аванс, отпуск, командировочные, счетные ошибки, – но в любом случае встает вопрос, как и на каких условиях можно вернуть данный долг. Эксперты объясняют, в каких ситуациях, в какие сроки и в каком объеме работодатель может взыскать у работника свои средства.

Бухгалтерия: Подробности

Фокус-покус: возврат займа превратился в поставку товара

(Налоговые и бухгалтерские последствия новации)

(по страницам «Главной книги»)

Прекращение одного обязательства и возникновение на его месте нового – сложная ситуация для бухгалтерского и налогового учета. В этой статье мы предлагаем разобраться, как надо производить учет налога на прибыль, НДС и налога при УСНО и какие следует использовать бухгалтерские проводки, если заемщик вместо того, чтобы вернуть заем, поставляет заимодавцу товар.

Некоторые вопросы включения безнадежного долга в состав расходов по налогу на прибыль

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Бухгалтерия: Вопросы и ответы

Спецрежимы: изменения законодательства и отчетности

(по материалам семинара)

17 октября наша компания провела семинар, посвященный последним изменениям законода-тельства и отчетности специальных налоговых режимов. Автором его выступила Беляева Елена Александровна, главный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС РФ по Свердловской области. На семинаре слушатели имели возможность задавать свои вопросы, первую часть ответов на которые мы предлагаем вашему вниманию.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, связанных с взысканием неосновательного обогащения

(обзор судебной практики Высшего арбитражного суда РФ, Федерального арбитражного суда Уральского округа, Свердловского областного суда)

Взыскание неосновательного обогащения – способ восстановления прав потерпевшего, нару-шенных приобретателем, в отсутствие между сторонами обязательственных отношений. Основ-ным вопросом, разрешаемым судом при квалификации отношений в качестве возникших из не-основательного обогащения, зачастую является установление той границы, на которой заканчи-ваются возникшие из договора либо закона обязательства сторон спора, а также самого факта обогащения приобретателя за счет потерпевшего. В обзоре представлены наиболее интересные судебные акты, принятые по таким вопросам.

Таможенная служба: Вопросы и ответы

Актуальные вопросы таможенного законодательства

(информация предоставлена Уральским таможенным управлением)

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа