Новости компании

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ И ТРУДОВЫМ СПОРАМ В СИСТЕМЕ КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

02 апреля

Специалистам, чья работа связана с кадровыми вопросами, теперь доступно еще больше информации в системе КонсультантПлюс.

В уникальные Путеводители по кадровой тематике — "Путеводитель по трудовым спорам" (адресован юристам) и "Путеводитель по кадровым вопросам" (адресован кадровикам и бухгалтерам) — добавлены новые темы, спорные ситуации, образцы заполнения форм, ситуации из практики.

"Путеводитель по кадровым вопросам" содержит информацию по всем основным кадровым вопросам, начиная с приема на работу и заканчивая увольнением сотрудника. В Путеводителе специалисты найдут пошаговые инструкции решения того или иного вопроса, практические примеры, необходимые формы документов и образцы их заполнения. Недавно в нем появились новые материалы по таким темам, как:

- оформление командировок (как оформить табель учета рабочего времени, если работник в период командировки привлекался к работе в выходной или нерабочий праздничный день);

- права инвалидов (квоты) (обязанности работодателя по обеспечению занятости инвалидов, последствия неисполнения работодателем этих обязанностей);

- прием на работу (применение профессионального стандарта при определении трудовой функции работника, разработка работодателем профессионального стандарта);

- особенности работы водителей служебных легковых автомобилей (последствия нарушения режима труда и отдыха, установленного для водителя).

Кроме того, включены новые ситуации из практики, добавлены образцы заполнения форм документов, в частности образцы Положения об учете рабочего времени, Положения о служебных командировках, заявления работника о переносе отпуска по соглашению сторон, приказа о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы (унифицированная форма N Т-6).

"Путеводитель по трудовым спорам" содержит анализ судебной практики по спорам, возникающим при увольнении по различным основаниям: в связи с сокращением численности или штата; в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; за прогул; по собственному желанию; по соглашению сторон; в связи с истечением срока трудового договора. В марте в Путеводитель добавлена новая тема — об увольнении по результатам испытания.

В новом материале рассмотрены спорные ситуации при увольнении по этой причине, информация разделена на разделы:

- установление условия об испытании при приеме на работу;

- невыполнение работодателем обязанности по ознакомлению работника с должностными обязанностями при приеме на работу;

- предупреждение работника о предстоящем увольнении по результатам испытания;

- запрет на увольнение отдельных категорий работников по результатам испытания;

- подтверждение неудовлетворительного результата испытания при увольнении по ч. 1 ст. 71 ТК РФ;

- последствия для работодателя в зависимости от решения суда. Споры в связи с увольнением работника по результатам испытания.

По каждой спорной ситуации Путеводитель содержит описание спора с указанием обстоятельств, влияющих на исход судебного разбирательства, анализ практики судов общей юрисдикции различных регионов, позиции судов, консультации экспертов. Подробно рассмотрены последствия для работодателей в зависимости от решения суда.

Путеводители КонсультантПлюс — это уникальные аналитические материалы, описывающие порядок решения большинства практических вопросов, которые возникают в работе специалистов — юристов, кадровиков, бухгалтеров, бюджетных специалистов. Путеводители позволяют быстро сориентироваться в незнакомом вопросе, узнать порядок действий или оценить риски в тех случаях, когда возможно несколько вариантов действий. Все материалы в Путеводителях содержат ссылки на нормативные документы, письма ведомств, судебную практику и регулярно обновляются.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов