Новости компании

Актуальные вопросы таможенного законодательства

22 апреля

Галина Александровна Бойкина

Заместитель начальника Уральского таможенного управления, начальник правовой службы, полковник таможенной службы

Вопрос. Подлежат ли уплате таможенные платежи при ввозе в Россию из Белоруссии легкового автомобиля физическим лицом? Как оформить ПТС на такой автомобиль?

Ответ. Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров и транспортных средств для личного пользования регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение).

В соответствии с пунктом 8 статьи 17 Соглашения товары для личного пользования, ввезенные физическими лицами на территорию государства — члена Таможенного союза до вступления в силу ТК ТС (до 01.07.2010 г.), со дня вступления в силу ТК ТС считаются товарами Таможенного союза.

Автомобили, указанные в пункте 1 статьи 17 Соглашения (ввезенные после 01.01.2010 г. на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению), после 1 января 2013 года признаются в Российской Федерации товарами Таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению.

Следовательно, в случае ввоза транспортного средства иностранного производства для личного пользования из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации с 01.01.2013 г. декларирование и уплата таможенных платежей не требуется.

В случае ввоза с территории государства, не являющегося членом Таможенного союза, на территорию Российской Федерации транспортного средства иностранного производства, не выпущенного в свободное обращение в Республике Беларусь (то есть перемещение транспортного средства транзитом через Республику Беларусь), товар подлежит таможенному декларированию в общем порядке согласно требованиям главы 29 ТК ТС путем помещения его под определенную таможенную процедуру в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК ТС, либо в порядке, установленном для личного пользования.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 № 477 «О введении паспортов транспортных средств», Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным совместным приказом МВД России, Минпромэнерго России и Минэкономразвития России от 23 июня 2005 года №496/192/134 (далее – Положение), выдача ПТС на транспортные средства или шасси транспортных средств, являющиеся товарами Таможенного союза, производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган.

Заявление подается в таможенный орган, в регионе деятельности которого на территории Российской Федерации находится или зарегистрирован собственник или владелец транспортных средств или шасси.

В заявлении указываются обстоятельства ввоза или приобретения транспортного средства или шасси либо иные обстоятельства, которые являются основанием для выдачи ПТС, страна происхождения и товарная позиция транспортного средства или шасси в соответствии Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза (далее – ТН ВЭД ТС), а также перечень прилагаемых документов. Позиция ТН ВЭД ТС может указываться должностным лицом таможенного органа. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие изложенные сведения.

При выдаче ПТС представленные на транспортные средства или шасси документы, послужившие основанием для его выдачи, вместе с копией ПТС остаются в таможенном органе и учитываются в установленном порядке.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче ПТС в отношении транспортных средств или шасси должно быть принято в день поступления заявления о выдаче ПТС. При необходимости направления таможенным органом запросов для проверки сведений, указанных в заявлении о выдаче ПТС и приложенных к нему документах, и (или) проверки подлинности приложенных к заявлению документов, срок принятия решений продлевается начальником либо заместителем начальника таможенного органа до 30 суток со дня поступления заявления.

Оформление таможенными органами паспортов производится при условии представления транспортных средств в таможенные органы.

Выдача ПТС осуществляется таможенными органами только в случае соответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям Технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 № 609, и после поступления сумм утилизационного сбора в федеральный бюджет.

Согласно пункту 14 Технического регламента с 01.01.2010 на территории Российской Федерации действует технический норматив выбросов в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации – экологический класс 4.

Вопрос. Какой порядок взимания, расчета и уплаты утилизационного сбора?

Ответ. В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2012 № 128-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и статьей 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации, за исключением колесных транспортных средств, указанных в пункте 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2012 № 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» утверждены Правила взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, а также возврата уплаченных сумм этого сбора (далее – Правила).

Согласно пункту 5 Правил утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора.

Ставки утилизационного сбора определены перечнем видов и категорий колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2012 № 870.

Пунктом 8 Правил предусмотрено, что для подтверждения правильности расчета утилизационного сбора плательщик представляет в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование транспортного средства в связи с его ввозом в Российскую Федерацию, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место регистрации (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование транспортного средства не осуществляется), следующие документы:

а) заполненный и подписанный плательщиком расчет утилизационного сбора по форме, предусмотренной приложением № 1 к Правилам;

б) копия одобрения типа транспортного средства, копия свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии);

в) платежные документы об уплате утилизационного сбора.

В соответствии с пунктом 2 Правил условий, при соблюдении которых утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2012 № 870, утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза, при соблюдении одного из следующих условий:

а) транспортное средство ввезено в Республику Белоруссия или Республику Казахстан в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым на территории Республики Белоруссия и Республики Казахстан в соответствии с перечнем товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 55 (Указанное Решение вступило в силу с 23.08.2012 г.);

б) организация-изготовитель колесных транспортных средств, зарегистрированная на территории Республики Белоруссия или Республики Казахстан, включена в перечень организаций-изготовителей, зарегистрированных на территории Республики Белоруссия или Республики Казахстан, которые не уплачивают утилизационный сбор, ведение которого осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Вопрос. Собираюсь на отдых в ОАЭ. По назначению врача принимаю препарат «Бромокриптин». На 10 дней отпуска необходимо 5 таблеток этого препарата. Как перевезти их в ОАЭ?

Ответ. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения, пунктом 1.6 раздела I Перечня товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, определенным приложением 2 к Соглашению, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории. Исключение составляет ограниченное количество наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов (рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни), а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства-члена Таможенного союза.

Для того чтобы узнать, распространяются ли на Ваше лекарство ограничения и запреты при ввозе (вывозе) на (с) территорию (-и) Таможенного союза, необходимо изучить состав препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ. Со списком запрещенных к провозу наркотических и психотропных веществ можно ознакомиться в п. 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 №134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования».

В отношении лекарственных средств, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, таможенным законодательством Таможенного союза запретов и ограничений не предусмотрено.

Информацией о порядке и условиях ввоза лекарственных средств на территорию Объединенных Арабских Эмиратов Уральское таможенное управление не располагает.

Информация предоставлена Уральским таможенным управлением

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов