Новости компании

Новинки Информационного банка КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа

09 января

В ноябре — декабре 2012 г. в Информационном банке КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа появились три новых вида аналитических материалов – комментарии Федерального арбитражного суда Уральского округа (далее – ФАС Уральского округа) по вопросам практики применения отдельных норм законодательства, протоколы заседаний рабочих групп Совета председателей арбитражных судов Уральского округа по обсуждению вопросов, возникающих при рассмотрении гражданско-правовых и административных споров, вопросов, возникающих в практике применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и протоколы заседаний президиума ФАС Уральского округа.

Комментарии ФАС Уральского округа – это новая форма работы федерального арбитражного суда нашего судебного округа по обобщению своей судебной практики, а также практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Создание комментариев ФАС Уральского округа позиционирует как процесс систематизации практикообразующих судебных актов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и ФАС Уральского округа по конкретным нормам права, применение которых разъясняется в этих документах.

Последние изменения процессуального законодательства (Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), в частности, изменения положений о возможности пересмотра ранее принятых судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, позволяют говорить о формировании в судебной практике высших судов системы прецедентов.

Так, согласно п. 5 ч. 3 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам является определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в этом акте содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства. В то же время в соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» по вопросам своего ведения Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации). В принимаемых в настоящее время постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, как правило, имеется указание на возможность пересмотра по новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами.

С другой стороны, к полномочиям федерального арбитражного суда округа относятся изучение и обобщение судебной практики, результатом которых могут быть указания высшей судебной инстанции округа на возможность и порядок применения тех или иных норм права к конкретным правоотношениям на примере рассмотренных в судебном округе арбитражных дел.

Комментарий ФАС Уральского округа – это изложение сформулированной в судебном акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или ФАС Уральского округа позиции по вопросу применения правовой нормы в конкретной ситуации, которую ФАС Уральского округа считает правильной и подлежащей применению в аналогичных спорах.

Комментарии формируются в виде отдельных документов по каждой комментируемой норме (как правило, это статья нормативного акта, в некоторых случаях комментарий может быть составлен к нормативному акту в целом) и представляют из себя набор кратких аннотаций из конкретных судебных актов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и ФАС Уральского округа, проясняющих применение комментируемой нормы в конкретных спорных ситуациях, со ссылками на данные судебные акты. По мере появления новой практики либо изменения подхода к толкованию норм права комментарии будут добавляться или изменяться. }

Готовят комментарии судьи-эксперты, которые выбраны в каждом судебном составе ФАС Уральского округа из числа наиболее опытных судей для мониторинга, анализа и исследования судебной практики, связанной с применением нормативных актов в определенной категории споров.

Комментарии составляются в случаях принятия Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации судебного акта с указанием на применимость изложенных в нем выводов к аналогичным спорам; выявления неправильного применения судами Уральского судебного округа норм права; по актуальным категориям дел в целях ориентации судов на правильное применение закона.

Актуальность комментариев будет отслеживаться указанными судьями-экспертами, профильными судебными составами суда, отделом обобщения судебной практики. При изменении нормы закона или позиции судов в отношении ее трактовки в текст комментариев будут своевременно вноситься соответствующие изменения с указанием даты внесения изменений.

В настоящее время ФАС Уральского округа подготовлено более 700 комментариев к нормам основных кодексов (Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Земельного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации), к нормам антимонопольного, корпоративного законодательства, законодательства о банкротстве, об исполнительном производстве, об ипотечном кредитовании, о долевом строительстве, о пенсионном и социальном страховании, страховании на случай временной нетрудоспособности, о поддержке малого предпринимательства. Часть их уже размещена в Информационном банке КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа.

Протоколы заседаний рабочих групп Совета председателей арбитражных судов Уральского округа – это рекомендации по вопросам, возникающим при рассмотрении судами Уральского судебного округа конкретных споров, а также по вопросам применения процессуального закона (Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Целью деятельности рабочих групп, по итогам заседаний которых принимаются указанные протокольные решения, является обеспечение единообразного толкования и применения всеми арбитражными судами Уральского округа норм материального и процессуального законодательства.

Вопросы на рассмотрение рабочих групп выносятся судьями арбитражных судов Уральского судебного округа в случаях возникновения при рассмотрении споров ситуаций, когда применение той или иной нормы права в конкретном деле вызывает сомнения, и устоявшаяся судебная практика по данным вопросам отсутствует.

В Информационный банк КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа уже включены протоколы заседаний рабочей группы Совета председателей арбитражных судов Уральского округа по обсуждению вопросов, возникающих в практике применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, за 2012 год.

Аналогичные протоколы принимаются также по итогам заседаний президиума ФАС Уральского округа.

Описанные выше аналитические материалы ФАС Уральского округа в настоящее время не представлены больше ни в одной справочной правовой системе.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа