Новости компании

Анонс журнала "Главная книга" N 24, 7 декабря 2012 г.

10 декабря

ТЕМА НОМЕРА

Условия гражданско-правовых договоров и их налоговые последствия

Обычно бухгалтер не составляет сам договоры. Какие документы ему принесут, с теми он и работает. Однако от того, что написано в договоре, порой напрямую зависит порядок уплаты налогов. В заключительном номере 2012 г. мы будем читать договоры вместе с вами, чтобы разобраться, на что и как могут повлиять некоторые условия.

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Экспедиторам разрешили выставлять и сводные счета-фактуры, и "агентские"

ВАС: в НК нет запрета на применение ставки 0% к "старым" дивидендам

ДИАЛОГ

Ефремова А.А., аудитор: "Новый Закон о бухучете: инструкция по применению"

Со следующего года вступает в силу новый Закон о бухучете. Неудивительно, что в связи с этим у наших читателей целый ворох вопросов. Ответить на них мы попросили практикующего аудитора, руководителя консалтинговой фирмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Решаем вопросы по ПФР-отчетности

Кто-то готовится к концу света, а вот у бухгалтеров едва ли не больше тревог вызывает грядущая кампания по сдаче годовой отчетности в ПФР. Как формировать пачки СЗВ-6-1 на работников с разными кодами? Как заполнить сведения на работающих по гражданско-правовым договорам? Как перейти с электронной отчетности на бумажную? Об этом и о многом другом вы прочитаете в свежем номере.

Инвентаризация в вопросах и ответах

Годовую инвентаризацию не обязательно проводить прямо 31 декабря. Сделать это можно и заранее. В помощь вам — наша подборка консультаций по инвентаризационным вопросам.

"Вредный" компьютер

(Как защитить здоровье работников от воздействия ПК, а организацию — от штрафов за нарушение санитарных норм)

Согласитесь, в наше время нелегко представить себе труд любого офисного работника без компьютера. Однако сия техника отнюдь не безвредна. Вооружитесь нашей статьей и — вперед, к руководству! Объясните, что пришли "не корысти ради", а чтобы помочь ему избежать штрафов от трудинспекции и Роспотребнадзора. Кроме того, вы будете знать, как учесть расходы на защиту работников от "вредного" ПК.

Кто из посредников — платежный агент, а кто — нет

Закон о деятельности платежных агентов был принят, чтобы упорядочить прием от населения платежей за сотовую связь, коммуналку и т.д. Но некоторые из посредников, работающих с физлицами, обнаруживают у себя признаки платежных агентов. Наличные от людей принимают? Да. Принципалу, комиссионеру или доверителю их перечисляют? Да. Так не пора ли открывать спецсчет и выполнять прочие многочисленные обязанности платежных агентов? Ищите ответ в новом номере ГК.

Штраф за каждый лист непредставленного в ИФНС документа: и небывалое бывает?

За последнее время к нам в редакцию поступило сразу несколько сигналов о том, что некоторые инспекторы, штрафуя за непредставление документов по п. 1 ст. 126 НК РФ, назначают штраф исходя не из количества непредставленных документов, а из количества листов в каждом таком документе. Насколько это законно и почему налоговики идут на это, читайте в очередном выпуске ГК.

ТЕКУЧКА

Была скидка, стал аванс: "упрощенное" превращение

(Нюансы учета скидок и премий за объем у продавцов и покупателей, применяющих УСНО)

Скидки за выполнение условий договора — дело хорошее. Но учет таких операций на упрощенке совсем непрост. Наши пошаговые инструкции для продавца и покупателя (при применении как "доходной", так и "доходно-расходной" УСНО) помогут не только разобраться с учетом, но и выбрать оптимальный вариант использования скидки.

Упрощенка: списываем в расходы проданные товары

В рознице при продаже товаров, как правило, есть только кассовые чеки, в которых может не быть детализации по наименованию и количеству. Тогда возникает вопрос: на основании каких документов бухгалтерам нужно списывать стоимость проданных товаров в состав расходов, уменьшающих "упрощенный" налог? Ответ — в нашем журнале.

ДОКУМЕНТООБОРОТ

Положение об охране труда — гарантия беспроблемного учета расходов на комфорт

Казалось бы, этот документ уж точно должна разрабатывать не бухгалтерия. Но на самом деле именно с его помощью бухгалтеру будет проще обосновать затраты "на обеспечение работникам нормальных условий труда". Мы приводим пошаговую инструкцию о том, как составить, а при необходимости и дополнить положение об охране труда.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Продажа алкоголя несовершеннолетнему: чем грозит

С конца ноября в несколько раз повышены штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. Однако нередко покупатели-подростки выглядят значительно старше своих лет. И у продавца не возникает сомнений в их "взрослости". В очередном номере ГК мы рассмотрим, всегда ли правомерны штрафы, налагаемые на недостаточно бдительных продавцов алкоголя.

Объекта обложения НДС нет: надо ли подтверждать в ИФНС право не уплачивать налог?

Нередко налоговики, обнаружив в декларации по НДС операции, не признаваемые объектом обложения этим налогом, требовали от налогоплательщиков представить им подтверждающие документы. А тех, кто отказывался, штрафовали. Однако такая практика должна сойти на нет, а в связи с чем — читайте в рубрике "Давайте разберемся".

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Кредитная история: найти и получить

Сегодня каждый уважающий себя банк, прежде чем выдать кредит, обязательно поинтересуется вашей кредитной историей, дабы удостовериться, что с вами можно иметь дело. Если вы периодически прибегаете к кредитам и вам было бы любопытно увидеть, какая "кредитная" информация на вас имеется, то мы расскажем, где и как ее узнать.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

- если заем погашен отступным, то НДС можно принять к вычету;

- возмещение затрат на питание в командировке не облагается НДФЛ;

- упрощенец отдает в бюджет только полученный НДС,

и о многом другом

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей



Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов