Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 11, 2011

02 ноября

Законодательство: Темы

Во исполнение воли суда

Автор статьи лаконично описывает процедуру исполнительного производства, а также права и обязанности ее участников. Поскольку проблемы взыскания долгов постоянно находятся в актуальном режиме, а в нашей стране не так много граждан и организаций, ни разу не сталкивающихся с судебными приставами, информация, раскрытая в данной статье, будет полезна, независимо от того, должны вы или вам.

Законодательство: Справка

Выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области 4 декабря 2011 года

Свердловская область стоит на пороге крупнейшего политического события – 4 декабря мы будем выбирать депутатов Государственной Думы шестого созыва, а также депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

В материале автор рассказывает об упразднении двухпалатной структуры областного парламента и о новом механизме избрания депутатов (25 депутатов – по единому избирательному округу и 25 – по одномандатным избирательным округам). В приложении к материалу приведена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области в 2011 году.

Законодательство: Проект

Снижение тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ для ряда категорий страхователей

(Проект Федерального закона № 607164-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»)

В конце сентября Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается расширить круг страхователей, имеющих право на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, а также изменить размер тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на период 2012-2013 гг. для большинства страхователей. Предполагается, что в случае одобрения законопроекта вносимые им изменения вступят в силу с 1 января 2012 года.

КонсультантПлюс: Новости

Компания «КонсультантПлюс» выпустила обновленную Технологию Проф 2012

Предлагаем ознакомиться с основными новшествами Технологии Проф 2012, обеспечивающими более удобную работу, простой поиск и анализ документов в системе КонсультантПлюс.

КонсультантПлюс: Семинары

«Больной» вопрос

С 1 июля этого года была утверждена новая форма и порядок оформления бланка листка нетрудоспособности. У бухгалтеров предприятий и сотрудников медицинских учреждений появилось большое количество вопросов по заполнению новых бланков. Чтобы помочь нашим пользователям избежать ошибок, в сентябре был организован семинар, на котором выступили специалисты Свердловского регионального отделения ФСС РФ. Ответы на вопросы, заданные на семинаре, читайте в публикации.

КонсультантПлюс: Виртуальное путешествие

Родина уральской металлургии

Каменск-Уральский – это третий по численности населения и экономическому потенциалу город Свердловской области. Предлагаем познакомиться с историей его зарождения, развития, узнать какие уникальные памятники истории и культуры позволяют городу развивать въездной туризм.

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

Как читать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета

(Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области)

Для того, чтобы граждане могли осуществлять контроль за состоянием своих индивидуальных лицевых счетов в части поступления сумм страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, Пенсионным фондом РФ ежегодно осуществляется информирование граждан – застрахованных лиц.

Вопросы предоставления документов в порядке ст. 93.1 Налогового кодекса РФ

(Информация предоставлена Межрайонной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области)

На вопросы налогоплательщиков по истребованию документов (информации) о налогоплательщике в порядке ст. 93.1 НК РФ отвечала зам. начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области Дегтярева Л.Н.

Бухгалтерия: Подробности

Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, действующий с 2011 года

(Информация предоставлена Группой компаний «Налоги и финансовое право»)

Авторами материала дан алгоритм определения страхового стажа, даны рекомендации при определении расчетного периода, рассмотрены нюансы при расчеты пособий, когда сотрудник, который находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, подает заявление о замене расчетного периода.

«Расчетные» доначисления налогов

(По материалам журнала «Главная книга»)

Расчетный метод доначисления налогов является трудоемким, требует точных расчетов и доказательственной базы. В связи с этими сложностями очень часто вышестоящие налоговые органы или суды отменяют решения инспекций с «расчетными» доначислениями. Автор статьи указывает на ошибки, которые могут допускать налоговики, и дает советы, как этими промахами воспользоваться.

Юридическая служба: Темы и документы

Высший арбитражный суд защитил заемщиков

(Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров)

Высший арбитражный суд РФ рассмотрел вопросы правомерности включения в кредитный договор условий:

- о праве банка потребовать досрочного возврата выданного кредита в случае нарушения обязательств по возврату очередной части кредита;

- о том, что в случае просрочки возврата кредита, выданного заемщику-гражданину, проценты за пользование соответствующей частью кредита в период такой просрочки взимаются в удвоенном размере;

- о страховании жизни и здоровья заемщика-гражданина;

- о праве банка предъявить требование о досрочном исполнении обязательства по возврату кредита в случае ухудшения финансового положения заемщика;

о том, что споры по иску банка к заемщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, связанных с уступкой прав (требований)

(Обзор судебной практики ФАС Уральского округа)

В практике рассмотрения споров, связанных с исполнением тех или иных обязательств, часто встречается ситуация, когда кредитор передает право требовать от должника исполнения обязательства другому лицу по договору цессии. Как правило, сам по себе договор уступки права (требования) не является предметом отдельного судебного разбирательства, однако обстоятельства его заключения и исполнения, условия перехода прав и обязанностей первоначального и нового кредиторов, а также должника могут иметь существенное значение при разрешении спора об исполнении основного обязательства.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа