Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 10, 2011

05 октября

Законодательство: Темы

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов

Налоговая политика государства в ближайшие годы будет по-прежнему проводиться в условиях дефицита федерального бюджета. В этой связи Правительство РФ ставит перед собой задачу создания эффективной и стабильной налоговой системы. Это, в первую очередь, повышение доходов бюджетной системы от налогообложения потребления, ренты, возникающей при добыче природных ресурсов, а также от перехода к новой системе налогообложения недвижимого имущества. Отдельным направлением политики в области повышения доходного потенциала налоговой системы будет оптимизация существующей системы налоговых льгот и освобождений, а также ликвидация имеющихся возможностей для уклонения от налогообложения.

Законодательство: Справка

Система органов местного самоуправления в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области

Сущность демократического государства заключается в том, что власть в нем принадлежит народу. Воля большинства формируется и выражается через систему центральных и местных представительных учреждений. Автор статьи рассказывает об общих принципах организации деятельности органов местного самоуправления, их функциональном предназначении и полномочиях. В приложении рассматривается соотношение трех обязательных элементов системы органов местного самоуправления (дума, глава, администрация) в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.

Законодательство: Проект

Модернизация закупок

(Автор Артем Амосов)

(Проект Федерального закона “О федеральной контрактной системе”)

1 сентября Минэкономики представило законопроект “О федеральной контрактной системе” (ФКС), который должен заменить действующий Закон “О госзакупках” (94-ФЗ). Главная идея законопроекта — распространить контроль над осуществлением госзакупок на конечный результат. Предполагается, что государство будет следить не только за тем, как проходила процедура закупки, но и насколько качественным оказался полученный заказчиком товар. Особенно привлекательно выглядят те положения законопроекта, которые грозят персональной ответственностью чиновникам за допущенные нарушения и злоупотребления, вплоть до уголовной.

Однако представители ФАС считают, что такая попытка модернизации госзакупок грозит еще большей бюрократизацией процесса, созданием дополнительных штатов контролеров. С их точки зрения, следовало бы жестче применять уже имеющиеся в ФЗ N 94 и соответствующих кодексах нормы, а наиболее спорные положения действующего закона поправить, не отменяя его в целом.

Законодательство: Интервью

Саморегулирование в медиации: новый этап интегрирования примирительных процедур в российское общество

С вступлением в силу в январе 2011 года Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" в России начался новый этап в формировании системы досудебного урегулирования споров. Президент Научно-методического центра медиации и права, председатель подкомиссии Ассоциации юристов России по альтернативному разрешению споров и медиации Цисана Автандиловна Шамликашвили рассказала о перспективах применения и особенностях развития процедур медиации в нашей стране, о создании и функционировании саморегулируемых организаций медиаторов и первоочередных задачах, которые стоят перед СРО.

КонсультантПлюс: Семинары

Спрашивают «кадровики»

В сентябре наша компания провела традиционный День специалиста кадровой службы. На вопросы, связанные с организацией и ведением кадрового делопроизводства, отвечала Скобцова Валентина Петровна, старший преподаватель Российского экономического университета им. Плеханова, ведущий научный сотрудник ООО «Экспертиза». Узнать, назначается ли пенсия за выслугу лет государственному служащему, если он не достиг пенсионного возраста; обязательно ли вносить изменения в штатное расписание при совершенствовании организационной структуры предприятия; можно ли по доверенности выдать трудовую книжку уволенного сотрудника, который по состоянию здоровья не может приехать, и многое другое вы сможете, прочитав наш материал.

Переходим на электронные торги

Процедура проведения электронных торгов вызывает немало вопросов как у заказчиков, так и у поставщиков товаров, услуг, работ для государственных и муниципальных нужд. Наша компания провела семинар на тему «Переход на электронные торги: процедура открытого электронного аукциона». О функциях и полномочиях заказчика, участников размещения заказа, аукционной комиссии, об основных этапах электронного аукциона, а также об изменении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд рассказала Быкова Елена Владимировна, заместитель начальника отдела контроля за размещением заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. В материале вы найдете ответы на самые интересные вопросы, заданные участниками семинара.

КонсультантПлюс: Виртуальное путешествие

Город мастеровых

Неслучайно символом Нижнего Тагила стал памятник отцу и сыну Черепановым, авторам первого в мире паровоза. Второй по величине город Свердловской области славится не только поистине уникальными предприятиями, но и целой плеядой талантливых первооткрывателей и выдающихся изобретателей. Прочитав материал, вы узнаете о трудовой истории города, а также о том, чем гордится современный Нижний Тагил.

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

Вопросы исчисления НДС

20 сентября состоялась горячая линия Управления ФНС по Свердловской области на тему «Вопросы исчисления налога на добавленную стоимость по внутрироссийской реализации». На вопросы налогоплательщиков отвечал Елькин Евгений Евгеньевич, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Свердловской области. Мы представляем отчет об этом мероприятии.

Налог по-новому

9 сентября УФНС по Свердловской области провело пресс-конференцию, посвященную единому налоговому уведомлению для физических лиц по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам. Начальник отдела налогообложения физических лиц Лидия Зиновьевна Исаева рассказала о принципиальных изменениях уплаты налогов гражданами, о том, что ждет налогоплательщиков в этом и следующем годах. В частности, она отметила, что новое уведомление содержит три таблицы — для отражения расчета и перерасчета по трем налогам (на имущество, земельный и транспортный). В уведомлении будет отражен как сам объект, так и налоговая база. Например, для транспортного налога — это мощность транспортного средства, недвижимого имущества – инвентаризационная стоимость объекта, земельного налога – кадастровая стоимость. Соответственно в этих же налоговых уведомлениях обязательно отражается налоговая ставка, сумма налога, льготы.

О заполнении полей «ОКАТО» и «Получатель платежа» в расчетных документах налогоплательщиков

(Информация предоставлена Межрайонной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области)

С 1 сентября произошло объединение 14 инспекций ФНС России Свердловской области и образование 6 межрайонных инспекций, 5 из них созданы в результате слияния. Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области напоминает, что налогоплательщику при заполнении платежного поручения следует обратить внимание на инспекцию-получателя и приводит таблицу соответствия инспекций ФНС России по Свердловской области, муниципальных образований и базового значения кода ОКАТО по состоянию на 1 сентября 2011 года.

Бухгалтерия: Подробности

Комментарий к некоторым новым положениям Налогового кодекса РФ в связи с принятием Закона о трансфертном ценообразовании

(Информация предоставлена Группой компаний «Налоги и финансовое право»)

С 1 января 2012 г. вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения». Авторы материала проводят анализ предстоящих изменений нормативных актов. В статье предлагается комментарий к некоторым новым нормам Налогового кодекса РФ в сравнении с действующими в настоящее время.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения дел, связанных с реализацией прав на земельные участки и их учетом

Споры, связанные с реализацией прав на земельные участки и их учетом, — довольно частое явление в судебной практике. Авторы материала предлагают вашему вниманию подборку судебных решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ФАС Московского округа, ФАС Уральского округа, Свердловского и Рязанского областных судов по вопросам приобретения земли в собственность, аренды, разделения и изъятия, кадастрового учета земельных участков.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа