Бухгалтеру

Суд: госслужащий без предупреждения отработал день удаленно – не всегда за это можно уволить

20 сентября

Из-за сильных осадков в здании госоргана отключилось электричество. Служащий решил, что отработает этот день из дома. Он занимал должность руководителя территориального управления и посчитал, что его собственного решения будет достаточно.

Наниматель уволил служащего за прогул: о таких изменениях нужно предупреждать, причину ухода с места службы нельзя признать уважительной. Суд первой инстанции счел увольнение законным, апелляция и кассация рассудили иначе.

Сотрудник не мог работать по месту службы. Это уважительная причина. Большинство его подчиненных тоже работали удаленно. Они подтвердили, что руководитель исполнял должностные обязанности. Уважительность причины ухода с места службы не зависит от факта уведомления нанимателя.

Перед увольнением нужно оценить тяжесть проступка, его обстоятельства, степень вины служащего. Наниматель этого не сделал. Он не доказал, что действия сотрудника привели к негативным последствиям.

Документ: Определение 8-го КСОЮ от 03.08.2021 N 88-13384/2021 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?