Бухгалтеру

При расторжении договора подрядчик имеет право на вычет суммы НДС, уплаченной с предоплаты, если он вернул заказчику авансовый платеж

27 декабря

<Информация> ФНС России

«Верховный Суд РФ признал неправомерным уменьшение налоговой базы по НДС с предоплаты работ»

По договору строительного подряда общество (заказчик) перечислило налогоплательщику (подрядчику) авансовый платеж в счет выполнения работ. С этой суммы подрядчик исчислил и уплатил в бюджет НДС.

Впоследствии возник судебный спор и договор подряда был расторгнут. При этом суд признал сумму авансового платежа неосновательным обогащением и постановил взыскать с налогоплательщика эту сумму в пользу заказчика. Однако сумма аванса не была возвращена.

При этом налогоплательщик уточнил свои налоговые обязательства по НДС, представив в налоговый орган уточненные налоговые декларации.

Инспекция отказала заявителю в возврате суммы налога.

Рассматривая налоговый спор суды подтвердили, что подрядчик имеет право на вычет уплаченного в бюджет налога при расторжении договора, если он вернул соответствующие авансовые платежи. В рассматриваемом же случае расторжение договора подряда не является основанием для корректировки налоговой базы по НДС.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?