Бухгалтеру

ФНС России разъяснила, какие компенсационные выплаты депутатам облагаются страховыми взносами

22 октября

<Письмо> ФНС России от 14.10.2019 N БС-4-11/21114@

«По вопросу обложения страховыми взносами компенсационных выплат, связанных с возмещением депутатам расходов»

Депутаты могут осуществлять деятельность:

на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, без отрыва от основной деятельности.

В первом случае депутаты, осуществляющие свою деятельность на профессиональной основе, являются застрахованными лицами, на которых распространяются все виды обязательного страхования в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС. Следовательно, выплаты таким депутатам облагаются страховыми взносами, за исключением возмещения фактических расходов на основе подтверждающих данные расходы документов (подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ).

Во втором случае реализация полномочий на непостоянной основе не имеет характера трудовой функции в том значении, о котором говорится в Трудовом кодексе РФ, и, следовательно, такие депутаты не являются застрахованными лицами по вышеупомянутым видам страхования. Соответственно, компенсационные выплаты таким депутатам объектом обложения страховыми взносами не признаются. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?