Бухгалтеру

Отдых работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера за рубежом: не облагается страховыми взносами только стоимость проезда до международного аэропорта

29 апреля

Письмо ФНС России от 23.04.2019 N БС-4-11/7798@

«По вопросу обложения страховыми взносами сумм компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска за пределами территории Российской Федерации и обратно работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, направляющихся к месту проведения отпуска воздушным транспортом»

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно, а также стоимости проезда и провоза багажа членов их семей.

С учетом положений статьи 422 НК РФ сообщается, что в случае использования отпуска за пределами территории РФ не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда, рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Госграницу РФ, в том числе международного аэропорта, в котором работник проходит пограничный контроль.

При этом отмечено, что не имеет значения территориальная близость международного аэропорта, в котором работник и члены его семьи проходят пограничный контроль, к месту его жительства или его работы.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?