Бухгалтеру

Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области О.В. Шубиной ко Дню строителя

15 августа

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

Вопрос: Ольга Васильевна, каким категориям работников строительной отрасли экономики могут быть назначены досрочные пенсии?

Ответ: Право на досрочную трудовую пенсию предоставляется работникам организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов. Это могут быть как организации, выполняющие полный цикл строительных работ, так и организации, имеющие узкую строительную специализацию.

Перечень профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, содержится в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. 

 

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, при каких условиях им может быть назначена досрочная пенсия?

Ответ: Досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, а мужчинам – по достижении 55 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 25 лет.

Стоит отметить, что с 01.01.2013 года периоды такой работы засчитываются в стаж для назначения досрочной страховой пенсии при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 года – при соответствии класса условий труда на рабочих местах таких работников вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

 

Вопрос: А если продолжительность стажа по Списку № 2 меньше, то такие лица не имеют право на досрочную пенсию?

Ответ: Если указанные работники проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, то пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста выхода на пенсию на 1 год за каждые 2 года такой работы женщинам и за каждые 2 года 6 месяцев – мужчинам.

Например, мужчина 8 лет работал в строительно-монтажном управлении каменщиком в бригаде каменщиков. Досрочная пенсия ему будет назначена в возрасте 57 лет.

 

Вопрос: Ольга Васильевна, кто из строителей чаще всего выходит на досрочную пенсию в нашей области?

Ответ: Чаще всего в Свердловской области за назначением досрочных пенсий обращаются прорабы, мастера строительных и монтажных работ, каменщики, огнеупорщики, изолировщики, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций.

 

Вопрос: К нам поступил вопрос от заявителя, который в 80-х годах работал «машинистом сваебойного агрегата», «машинистом сваебоя». Имеет ли он право на назначение досрочной страховой пенсии по старости?

Ответ: Право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XXVII) установлено машинистам копров. Профессия «машинист сваебойного агрегата» в раздел XXVII не включена. Вместе с тем, учитывая, что копром является строительная машина, оборудованная сваебойным агрегатом (молотом), периоды работы «машинистом сваебойного агрегата» равно как и «машинистом свае боя» засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?