Бухгалтеру

Дополнительная компенсация, выплачиваемая работнику в случае расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, не облагается НДФЛ и страховыми взносами

25 августа

<Письмо> ФНС России от 21.08.2017 N БС-4-11/16545@

«По вопросу обложения НДФЛ и страховыми взносами дополнительной компенсации»

Дополнительная компенсация, выплачиваемая работнику в случае расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

С письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата. При этом дополнительная компенсация выплачивается в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Соответствующая выплата не относится к доходам в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаемым от налогообложения в пределах установленных ограничений.

Данная компенсация не подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ и не облагается страховыми взносами на основании абзаца шестого подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?