Бухгалтеру

Вопросы досрочного пенсионного обеспечения спасателей, приуроченные ко Дню спасателя – 27 декабря 2016 года

19 декабря

Вопрос задаёт гражданин, возраст которого 37 лет. В течение 17-ти лет работал в должностях «Спасатель» и «Начальник поисково-спасательной группы» областной поисково-спасательной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), однако собирается перейти на другую работу. При каких условиях он сохранит право на пенсионные льготы по достижении 40-летнего возраста?

Ответ. Сообщаем, что в соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 30 Закона «О страховых пенсиях» право на пенсионные льготы установлено “лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста”.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 применяются перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 № 702.

Таким образом, при наличии 17-ти лет работы в должностях спасателя и начальника поисково-спасательной группы в соответствующем подразделении МЧС и при документальном подтверждении участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций гражданин приобретёт права на пенсионные льготы по достижении 40-летнего возраста независимо от того, продолжает ли работать заявитель в структурах МЧС (такое требование законодательство не содержит). Сведения об участии в ликвидации чрезвычайных ситуаций содержатся, как правило, в «Книжке спасателя».

Вопрос. При каких условиях может быть предоставлено право на пенсионные льготы работнику профессионального аварийно-спасательного формирования независимо от возраста?

Ответ. Назначение досрочной пенсии по старости независимо от возраста установлено только спасателям, спасателям 1, 2, 3 классов и спасателям между-народного класса, для которых основными условиями являются: участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, работа спасателями не менее 15 лет в профессиональных аварийно-спасательных службах и профессиональных аварийно-спасательных формированиях по Перечню должностей и специальностей работников, дающему право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 78.2 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 № 702.

 

   Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?