Бухгалтеру

Организация – заказчик услуг физлиц добилась отмены начисления взносов на травматизм

20 июля

Между сторонами, по мнению отделения ФСС, существовали трудовые отношения. Вывод был основан, в частности, на том, что сделки заключались на длительное время с одними и теми же лицами. Проверяющие доначислили взносы на травматизм, но суд счел их точку зрения ошибочной.

Суд пришел к выводу, согласно которому отделение ФСС не привело бесспорных доказательств наличия трудовых отношений. Было установлено: по спорным договорам предоставлялись конкретные услуги с указанием на их объем и действия исполнителя. Режим работы и отдыха в контрактах не определялся, оплата перечислялась в фиксированной сумме без учета тарифных ставок и должностных окладов. Выплаты при временной нетрудоспособности и травматизме предусмотрены не были.

Есть практика, когда суды учитывают длительный характер отношений сторон, решая, является ли договор трудовым и, соответственно, нужно ли с выплат по нему начислять взносы на травматизм.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 22.06.2016 по делу N А06-9620/2015 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?