Бухгалтеру

Фирма при проверке узнала об утрате права на УСН – освобождение от НДС применить можно

20 июля

По результатам выездной проверки выяснилось, что компания неправомерно применяет УСН. Суды пришли к выводу: она может воспользоваться освобождением по ст. 145 НК РФ, даже если не представила уведомление об освобождении.

По материалам дела на момент, когда организация должна была подтвердить право на освобождение, она не считала, что обязана платить НДС. Значит, компания не могла вовремя подать в инспекцию уведомление об освобождении и подтверждающие документы.

Суды ссылались на мнение ВАС РФ. Он указывал, что НК РФ не предусматривает особых правил освобождения от уплаты НДС для фирм, которые узнали о необходимости перечислить его по результатам налогового контроля. Отсутствие этих правил не означает, что фирмы лишены права применить освобождение.

Также суды приводили другую позицию ВАС РФ, из анализа которой следует вывод: нельзя отказать в праве на освобождение только из-за того, что в установленный срок не представлены уведомление и документы.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 29.06.2016 по делу N А50-16528/2015 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?