Бухгалтеру

Внесены поправки в правила перевода денежных средств в платежной системе Банка России

21 декабря

Указание Банка России от 05.11.2015 N 3839-У

«О внесении изменений в Положение Банка России от 29 июня 2012 года N 384-П «О платежной системе Банка России»

Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2015 N 40044.

Внесены поправки в правила перевода денежных средств в платежной системе Банка России.

Теперь порядок извещения клиентов Банка России об изменениях рабочих, выходных и нерабочих праздничных дней платежной системы Банка России будет осуществляться в соответствии с договором счета, либо договором об обмене, посредством направления электронных сообщений, а также путем размещения соответствующей информации в местах обслуживания клиентов (ранее закреплялись конкретные сроки уведомления клиентов).

Уточнены требования к переводу денежных средств с использованием сервиса срочного перевода, а также с использованием платежного поручения на общую сумму с реестром.

Так, в частности, установлен запрет на перевод кредитной организацией – участником обмена органу Федерального казначейства – участнику обмена денежных средств на общую сумму принятых к исполнению распоряжений физических лиц – плательщиков с использованием сервиса срочного перевода.

Определены обязательные реквизиты платежного поручения на общую сумму с реестром для зачисления денежных средств на счета физлиц.

Прописан порядок осуществления возврата денежных средств, не зачисленных их получателям (предусматривается возможность направления запроса об уточнении реквизитов, а также возможность закрепления соответствующего порядка в договоре между банком плательщика и банком получателя).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?