Бухгалтеру

Если сделка недействительна, покупатель может восстановить НДС в периоде возврата товара

23 апреля

Письмо Минфина России от 20.03.2015 N 03-07-11/15448

Покупатель по договору купли-продажи недвижимости, признанному судом недействительным, может восстановить НДС, который он ранее правомерно принял к вычету, в том налоговом периоде, когда произошел возврат товара продавцу. В частности, к такому выводу пришел Минфин России.

Отметим, что в п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148 указано: по смыслу п. 1 ст. 54 НК РФ налоговые последствия влекут не сами гражданско-правовые сделки, а совершаемые во исполнение этих сделок финансово-хозяйственные операции. Налогообложению подвергается финансовый результат, формируемый по итогам налогового (отчетного) периода на основе данных регистров бухучета, в том числе совокупности совершенных в этом периоде финансово-хозяйственных операций. Проанализировав положение названного пункта, можно прийти к выводу, что налоговые последствия недействительности сделки возникают в периоде возврата полученного по ней, другими словами, в периоде двусторонней реституции. Несмотря на то что в п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ была рассмотрена ситуация, касающаяся налога на имущество организаций, на наш взгляд, это правомерно и для расчета других налогов. По сути, такой же вывод (о том, что НДС можно восстанавливать в периоде возврата товара) финансовое ведомство отразило в Письме от 20.03.2015 N 03-07-11/15448.

Аналогичный подход к исчислению налога на прибыль изложен в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 26.11.2014 N А40-69367/13 (Определением ВС РФ от 26.03.2015 N 305-КГ15-965 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ). В данном акте рассмотрена ситуация, когда после признания судом сделки недействительной продавец скорректировал налоговую базу, сформированную за период реализации имущества, исключив из нее сумму соответствующих доходов. Суд, встав на сторону инспекции, отметил, что в такой ситуации уменьшать налоговую базу следует в периоде, когда осуществлены операции по возврату полученного по недействительной сделке. При этом суд руководствовался в том числе указанным Информационным письмом Президиума ВАС РФ.

Новые документы для бухгалтера системы КонсультантПлюс: если сделка недействительна, покупатель ОС должен восстановить начисленную амортизацию.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?