Бухгалтеру

Опубликован закон о личном кабинете налогоплательщика

07 ноября

Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ»

5 ноября 29 октября 2014 г. на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru был размещен Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ (далее — Закон), который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ.

Согласно одному из нововведений часть первая Налогового кодекса РФ дополнится положениями о личном кабинете налогоплательщика. Такой кабинет представляет собой информационный ресурс, размещенный на официальном сайте ФНС России в сети Интернет. Отметим, что данный ресурс уже функционирует, однако налоговым законодательством его использование не предусмотрено.

В соответствии с Законом налогоплательщик через личный кабинет вправе представлять налоговую декларацию, расчет авансового платежа по налогу, заявление о зачете (возврате) излишне уплаченного налога, а также сообщать в инспекцию сведения об обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ.

Налоговый орган получит право предъявлять через рассматриваемый информационный ресурс, в частности, требование об уплате налога и передавать акт совместной сверки расчетов.

Планируется, что указанные нововведения вступят в силу с 1 июля 2015 г.

Закон содержит и иные изменения. Об одном из них см. выпуск обзора от 29.10.2014 системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?