Бухгалтеру

Налоговый кодекс РФ, возможно, дополнят нормами о торговом сборе

27 ноября

Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (проект N 527250-6)

21 ноября 2014 г. Госдума приняла в третьем чтении федеральный закон (далее — Закон), который вносит изменения, в частности, в Налоговый кодекс РФ.

Одним из них является введение положений о торговом сборе. Данный местный сбор может быть введен в городах федерального значения не ранее 1 июля 2015 г., а на территориях муниципальных образований, не входящих в состав таких городов, — после принятия соответствующего федерального закона (ч. 4 ст. 4 Закона). В связи с этим далее рассмотрены положения, касающиеся только городов федерального значения.

Предполагается, что торговый сбор будет взиматься с тех организаций и предпринимателей, которые осуществляют в городах федерального значения некоторые виды торговли, например отпуск товаров со склада (п. 1 ст. 411, ст. 413 НК РФ в редакции Закона). При этом необходимо использование объектов движимого и (или) недвижимого имущества хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ в редакции Закона). Таким имуществом является, в частности, здание, помещение или торговая точка. Отметим, что предприниматели, применяющие ПСН, и налогоплательщики, уплачивающие ЕСХН, могут быть освобождены от уплаты сбора, если используют названное имущество в отношении деятельности, которая переведена на соответствующий спецрежим (п. 2 ст. 411 НК РФ в редакции Закона).

Торговый сбор будет уплачиваться не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 2 ст. 417, ст. 414 НК РФ в редакции Закона).

В ряде случаев на суммы уплаченного торгового сбора можно будет уменьшать, в частности, налог на прибыль (п. 10 ст. 286 НК РФ в редакции Закона), налог, взимаемый в связи с применением УСН (п. 8 ст. 346.21 НК РФ в редакции Закона), и НДФЛ (п. 5 ст. 225 НК РФ в редакции Закона). Необходимым условием для этого является подача в инспекцию уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Отметим, что некоторые изменения, предусматриваемые Законом, аналогичны тем, которые содержатся в других законопроектах. О предложениях по переносу сроков уплаты НДС и представления декларации по этому налогу, а также о допустимости введения местных налогов на уровне внутригородских районов см. выпуск обзора от 15.10.2014 системы КонсультантПлюс.

С текстом Закона можно ознакомиться на сайте http://asozd.duma.gov.ru (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=527250-6).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?