Бухгалтеру

При несоставлении счетов-фактур в книге продаж регистрируются первичные учетные документы

30 октября

Письмо Минфина России от 09.10.2014 N 03-07-11/50894

Если по письменному соглашению сторон счета-фактуры не оформляются, то в книге продаж продавец регистрирует либо составленный в одном экземпляре счет-фактуру, либо первичные учетные документы по соответствующей операции. Такие разъяснения направил Минфин России в отношении ситуации, когда товары (работы, услуги, имущественные права) реализуются лицам, которые не являются налогоплательщиками НДС (например, применяют УСН) или освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой данного налога (в том числе в силу ст. 145 НК РФ, если выручка за три предшествующих последовательных календарных месяца не превышает 2 млн руб.).

Напомним, что указанные основания для несоставления счетов-фактур с 1 октября 2014 г. закреплены в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ. Ими было дополнено предусмотренное названной нормой право не составлять счета-фактуры при совершении операций, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Следует обратить внимание, что в книге продаж продавец отражает, в частности, сумму НДС, которую необходимо перечислить в бюджет. В ситуации, рассмотренной в Письме Минфина России, при выставлении счета-фактуры в единственном экземпляре сумма налога указывается. При этом в разъяснениях финансового ведомства не уточняется, необходимо ли выделить НДС отдельной строкой в первичных учетных документах, если они регистрируются в книге продаж. Предполагаем, что для снижения риска возникновения споров с налоговыми органами продавцу следует регистрировать документы именно с выделенной отдельной строкой суммой налога. Применить расчетную ставку в этом случае нельзя, поскольку данная ситуация не упоминается в п. 4 ст. 164 НК РФ. Возможно, в дальнейшем Минфин России направит соответствующие дополнительные разъяснения.

Подробнее вопросы, возникающие при несоставлении счета-фактуры, рассмотрены в Практическом пособии по НДС системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?