Бухгалтеру

С 1 января 2015 г. переплату по взносам в ФСС можно зачесть в счет других взносов в ФСС

23 октября

Письмо Минтруда России от 24.09.2014 N 17-3/В-451

С 1 января 2015 г. переплату по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно зачесть в счет платежей по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и наоборот. В качестве обоснования Минтруд России указал, что и те, и другие взносы администрируются ФСС РФ.

Разъяснение министерства дано в связи с тем, что с 1 января 2015 г. начнет действовать новая редакция ч. 21 ст. 26 Закона о страховых взносах. В этой норме будет предусмотрена возможность проведения зачета излишне уплаченных сумм страховых взносов по одному виду страхования в счет предстоящих платежей, погашения недоимки по взносам и задолженности по пеням и штрафам по другому виду страхования, если администрирование взносов осуществляет один и тот же орган контроля. Для проведения такого зачета страхователь должен будет подать соответствующее заявление в письменной или в электронной форме.

По данному вопросу см. также Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование и Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?