Бухгалтеру

ФНС: штраф за неподачу декларации взыскивается и при отсутствии суммы налога к уплате

04 сентября

Письмо ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692

ФНС России в рассматриваемом Письме высказала позицию относительно применения отдельных пунктов Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ» (далее – Постановление). Ряд вопросов, поднятых в данном документе, освещены в выпусках обзора от 04.09.2013 и 25.09.2013 системы КонсультантПлюс.

В частности, налоговое ведомство обращает внимание на п. 18 Постановления, в котором разъясняется вопрос привлечения к ответственности за непредставление декларации, если у налогоплательщика отсутствует недоимка или сумма налога к уплате, т.е. нет неуплаченной суммы налога. Напомним, что согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, если налогоплательщик не подал в срок декларацию, с него взыскивается штраф в размере 5 процентов не уплаченной в срок суммы налога, которая должна быть перечислена в бюджет на основании этой декларации, за каждый полный (неполный) месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

По мнению Пленума ВАС РФ, лицо не освобождается от ответственности и в ситуации, когда неуплаченная сумма налога отсутствует: с налогоплательщика взыскивается штраф в минимальном размере – 1000 руб. Как отметила ФНС России, Пленум ВАС РФ указывает на необходимость формального подхода к определению факта совершения данного правонарушения. В качестве одного из возможных случаев привлечения к ответственности в виде минимального штрафа налоговое ведомство приводит ситуацию, когда неуплаченная сумма налога отсутствует на момент истечения срока, в который согласно положениям Налогового кодекса РФ налог должен быть перечислен в бюджет. Следовательно, если налогоплательщик не представил декларацию в срок, то он должен быть привлечен к ответственности на основании п. 1 ст. 119 НК РФ независимо от факта своевременной уплаты налога.

Отметим, что ранее компетентные органы высказывали мнение, согласно которому взыскание минимального штрафа является правомерным и в том случае, когда в срок не представлена «нулевая» декларация, т.е. декларация с нулевыми показателями налога к уплате. Аналогичной точки зрения придерживались многие арбитражные суды, в том числе Президиум ВАС РФ. Подборку официальных разъяснений и судебных актов по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ системы КонсультантПлюс.

Некоторые другие вопросы, рассмотренные ФНС России в комментируемом Письме, будут освещены в следующем выпуске обзора системы КонсультантПлюс..

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?