Бухгалтеру

Расходы на аренду можно учесть на основании договора и платежных документов

11 сентября

Письмо Минфина России от 26.08.2014 N 03-07-09/42594

В рассматриваемом Письме Минфин разъяснил, в частности, что документальным подтверждением затрат на аренду недвижимого имущества являются договор аренды, составленный в соответствии с гражданским законодательством, и платежные документы, свидетельствующие о перечислении арендных платежей. Напомним: в целях расчета налога на прибыль такие затраты относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В Налоговом кодексе РФ перечень документов, которыми можно подтвердить расходы на аренду недвижимого имущества, не установлен. Как правило, контролирующие органы разъясняли, что необходимо представить договор аренды, акт передачи имущества арендатору, документы, свидетельствующие об оплате арендных платежей, и акт приемки оказанных услуг по аренде (если стороны в договоре предусмотрели его оформление). В некоторых письмах этот перечень варьировался, но акт передачи имущества арендатору упоминался обязательно (подробнее об учете расходов в виде арендных платежей см. в Практическом пособии по налогу на прибыль и Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль системы КонсультантПлюс). Из новых разъяснений финансового органа следует, что налогоплательщику представлять данный акт не требуется.

Подробнее о том, как правильно составить договор аренды здания, строения, сооружения, см. в Путеводителе по договорной работе. Аренда зданий и сооружений. Рекомендации по заключению договора системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?