Бухгалтеру

Расширен перечень требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств

19 сентября

Указание Банка России от 14.08.2014 N 3361-У

«О внесении изменений в Положение Банка России от 9 июня 2012 года N 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств»

Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2014 N 34017.

Расширен перечень требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств.

Определены соответствующие требования для осуществления переводов с применением банкоматов и платежных терминалов, с использованием систем Интернет-банкинга, мобильного банкинга, а также требования к использованию платежных карт, оснащенных микропроцессором.

В состав таких требований включено, в частности: обеспечение идентификации, аутентификации и авторизации клиента при осуществлении переводов денежных средств с использованием систем Интернет-банкинга, определение параметров проводимых операций; обеспечение клиентов – юридических лиц программными средствами контроля целостности предоставленного программного обеспечения; предоставление программного обеспечения для предотвращения несанкционированного доступа к информации, хранимой на мобильном устройстве, и пр.

Определены факторы, которые должны учитываться при реализации требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств, в том числе с учетом особенностей конструкции и места установки терминальных устройств дистанционного банковского обслуживания.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?