Бухгалтеру

Информация о досрочном пенсионном обеспечении работников угольной промышленности

01 сентября

От граждан поступают вопросы, связанные с установлением отдельным категориям работников организаций угольной промышленности дополнительного социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010 № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности».

 

Вопрос. Какая подземная работа, предусмотренная Списком № 1 может быть включена в стаж для доплаты к пенсии работникам организаций угольной промышленности? Включается ли в стаж для доплаты к пенсии работа на угольной шахте, предусмотренная пунктом «г» подраздела 1 раздела I Списка № 1 (например, работа диспетчером подземным на участке внутришахтного транспорта (ВШТ)?

Ответ. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.05.2010 № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» доплата к пенсии устанавливается лицам, отработавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий — горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001.

При установлении доплаты к пенсии применяются Список работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 13.09.1991 № 481, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516. Кроме того, в указанных целях применяется также разъяснение Минтруда России от 22.05.1996 № 5.

С учетом пункта 15 Правил от 11.07.2002 лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного статьей 1 Закона от 10.05.2010, но имеющим не менее 10 лет такого стажа, доплата к пенсии может назначаться при наличии не менее 25 лет стажа подземной работы с зачетом в него каждого полного года подземной работы, предусмотренной Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, за 9 месяцев.

При применении пункта 15 Правил № 516 в стаж подземной работы для установления доплаты к пенсии может учитываться только та подземная работа, предусмотренная в Списке № 1, которая выполняется в организациях угольной промышленности в течение полного рабочего дня. Такая работа предусмотрена пунктами «а», «б» и «е» подраздела 1 раздела I Списка № 1, а именно:

  • «а» (все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах),
  • «б» (руководители и специалисты подземных участков),
  • «е» (все работники, занятые полный рабочий день под землей обслуживанием указанных выше рабочих и служащих (медперсонал подземных здравпунктов, работники подземной телефонной связи и т.д.)

Работа, предусмотренная пунктами «г» и «д» подраздела 1 раздела I Списка № 1, может учитываться, если она выполняется в подземных условиях постоянно в течение полного рабочего дня, т.е. с учетом разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 не менее 80 процентов рабочего времени.

Таким образом, период занятости диспетчером внутришахтного (шахтного) транспорта, в т.ч. диспетчером подземным на участке ВШТ, подземным диспетчером участка шахтного транспорта, может быть засчитан в стаж для доплаты к пенсии в случае соблюдения условий, установленных пунктом 15 Правил от 11.07.2002, при документальном подтверждении занятости на подземных работах в угольной шахте постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

 

Вопрос. Как определяется период, за который подсчитывается среднемесячный заработок для доплаты к пенсии? Петров работал в организации угольной промышленности с 10.09.1976 по 20.12.2001 года без перерыва в профессиях, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и на доплату к пенсии в соответствии с Законом № 84-ФЗ. Желает учесть в расчете размера доплаты среднемесячный заработок за последние 24 месяца работы, т.е. за период с 01.01.2000 по 20.12.2001 года.

Ответ. Согласно статье 2 Закона № 84-ФЗ при определении размера доплаты к пенсии отношение среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности, исчисленного по его выбору за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату к пенсии, либо за любые 60 месяцев подряд указанной работы, к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за тот же период учитывается в размере не свыше 5.

При определении среднемесячного заработка учитываются только те месяцы, когда работник организации угольной промышленности выполнял работу, дающую право на доплату. При этом месяцы соответствующей работы берутся подряд, один за другим.

При обращении за доплатой к пенсии период 24 последних месяцев работы, дающей право на доплату, отсчитывается с последнего полного месяца такой работы, предшествующего увольнению с соответствующей работы.

Период 60 месяцев работы, дающей право на доплату, подряд в течение всей трудовой деятельности отсчитывается с любого месяца такой работы по выбору обратившегося за доплатой. При этом перерывы в трудовой деятельности в течение соответствующих периодов работы либо выполнение в течение трудовой деятельности в организации угольной промышленности другой работы, не дающей право на доплату (независимо от их продолжительности) не имеют значения, то есть не принимаются во внимание, а месяцы работы, дающей право на доплату, берутся подряд один за другим.

Правила об исключении по желанию работника некоторых месяцев из числа тех, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, и их замены заработком за другие месяцы установлены частью 2 статьи 3 Закона № 84-ФЗ.

Закон № 84-ФЗ предусматривает в интересах обратившегося за доплатой к пенсии замену месяцев, когда они были неполные, в т.ч. по причине работы в связи с ее началом или прекращением не с 1-го числа месяца. Вместе с тем, если заявитель настаивает на включение неполных месяцев работы для установления доплаты к пенсии, т.к. сумма заработка в них больше, чем в полных месяцах, то такие неполные месяцы рассматриваются как полные проработанные с учетом письменного заявления гражданина.

Петров выразил желание учесть в расчете размера доплаты среднемесячный заработок за последние 24 месяца работы, т.е. за период с 01.01.2000 по 20.12.2001 года.

Для установления доплаты к пенсии может быть учтен неполный месяц (декабрь 2001 года), как полный проработанный на основании заявления Петрова.

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?