Бухгалтеру

Платеж по взносам без указания его назначения и периода будет зачтен в счет задолженности

07 августа

Письмо ПФР от 05.06.2014 N НП-30-26/7052 «Об использовании информации о платежах при проведении камеральных проверок»

Платежные поручения на перечисление страховых взносов без указания назначения платежа и периода, за который он производится, учитываются в хронологическом порядке и засчитываются в первую очередь в счет погашения имеющейся задолженности, а затем — в счет уплаты текущих платежей. Такой вывод содержится в рассматриваемом Письме. В отчетности плательщиков данные платежи должны учитываться в том периоде, в котором они были произведены.

Кроме того, ПФР отметил, что в соответствии с ч. 8 ст. 18 Закона о страховых взносах у плательщиков есть возможность подать в орган контроля за уплатой страховых взносов заявление об уточнении своего статуса, отчетного (расчетного) периода, основания, типа и принадлежности платежа, приложив документы, подтверждающие уплату страховых взносов.

Напомним, что порядок заполнения платежных поручений на перечисление денежных средств в бюджет определен в Приказе Минфина России от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации». Подробнее о заполнении платежного поручения на перечисление страховых взносов см. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?