Бухгалтеру

Пенсионные накопления: сегодня и завтра

21 августа

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

По информации Отделения ПФР по Свердловской области от 13.08.2014 «Мораторий на накопительные пенсионные взносы в 2015 году» продолжают поступать вопросы, на которые отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР Салтанат Бахтикиреева.

Напомним, что накопительная часть пенсии появилась у россиян в рамках пенсионной реформы, введенной в действие 1 января 2002 года. Суть ее в том, чтобы часть фонда оплаты труда работника (в настоящее время 6%) направлялась работодателем на его специальный пенсионный счет и там копилась. По выходу на пенсию человек к своей основной (страховой) пенсии должен получить прибавку за счет этой накопительной части. В зависимости от суммы накоплений и желания их обладателя она может быть выплачена либо единовременно, либо за определенный срок (10 лет), либо ежемесячно в течение всей оставшейся жизни пенсионера.

Для сохранения пенсионных накоплений от инфляции их инвестируют (вкладывают в ценные бумаги и другие финансовые инструменты), опять-таки по выбору владельца, либо через государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк (ВЭБ), либо через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и частные управляющие компании (УК).

В этом одно из главных отличий накопительных пенсионных взносов от взносов, идущих на формирование страховой части пенсии. Первые вкладываются в экономику, вторые идут в распределительную пенсионную систему на текущие выплаты тем, кто уже на пенсии.

 

Вопрос. У женщин 1962 года рождения тоже есть накопления?

Ответ. Действительно, в 2002–2004 годах право на накопительную часть пенсии имели мужчины моложе 1952 и женщины моложе 1956 года рождения. Поскольку взносы у них формировались по тарифу 2%, за оставшееся до выхода на пенсию время они не успели бы сформировать сколько-нибудь значительные накопления, лиц обоего пола старше 1967 года рождения исключили из системы обязательного пенсионного накопительного страхования. За остальных работников работодатель был обязан ежемесячно отчислять 6% их заработка на формирование накопительной части.

 

Вопрос. Что означает право выбора варианта формирования пенсионных накоплений? Как определить что выгоднее?

Ответ. Застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе предложили самим выбирать: направить 6% от зарплаты на накопление или присовокупить их к индивидуальному взносу на страховую пенсию (он составит 16%), тем самым увеличивая свою будущую страховую пенсию за счет ликвидации накопительных отчислений. При этом сказать, какой вариант выгоднее (16% + 0% или 10% + 6%), заранее невозможно. Надо лишь помнить, что страховая пенсия ежегодно индексируется государством как минимум на уровень инфляции, а размер пенсионных накоплений никем не гарантирован и зависит от инвестиционного дохода, то есть от того, насколько выгодно их куда-нибудь вложат ВЭБ, НПФ или УК. Решать должен только сам гражданин.

В настоящее время у застрахованных лиц есть право выбора формировать свои пенсионные накопления в НПФ, выбрав его из 94 НПФ, действующих в сфере обязательного пенсионного страхования или в УК, выбрав из 35 УК (в том числе государственной управляющей компании «ВЭБ»). Информация о данных субъектах доступна для ознакомления на стендах управлений ПФР. Также на стендах размещена полная информация о правах застрахованных лиц, связанных с формированием накопительной части трудовой пенсии, например, о видах выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Решение о выборе управляющего средствами пенсионных накоплений и размере тарифа страховых взносов на формирование накопительной части пенсии необходимо принимать самостоятельно и обдуманно.

Средства на накопительную пенсию инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином НПФ или УК. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.

Напоминаю, что данное право принадлежит гражданам 1967 года рождения и моложе и у них до конца 2015 года остается выбор варианта пенсионного обеспечения (6% или 0%).

 

Вопрос. Как технически оформляется это решение?

Ответ. Если гражданин решил подать соответствующее заявление, то он может обратиться лично с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования в любой территориальный орган ПФР.

Выбрав НПФ, застрахованное лицо должно, помимо подачи заявления, самостоятельно заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. Для отказа от накопительной пенсии также необходимо подать соответствующее заявление.

Сотрудники Пенсионного фонда РФ не оказывают какое-либо влияние на выбор застрахованного лица.

 

Вопрос. Если отказаться от накопительной пенсии, эти взносы будут учтены на пенсионном счете?

Ответ. Да, все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм.

Пауза в переводе пенсионных накоплений в 2014–2015 гг. в НПФ взята, чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений, гарантировать их сохранность.

Кроме того, на официальном сайте Центрального банка РФ, который является регулятором деятельности НПФ, можно ознакомиться с перечнем НПФ, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика, в том числе с НПФ, которые уже прошли процедуру акционирования.

 

Вопрос. От чего бы Вы предостерегли граждан?

Ответ. В 2014 году тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов составляет 22%. Эта сумма уплачивается не из заработанных денег, а из фонда оплаты труда. Из них 16% направляют на финансирование страховой части трудовой пенсии, 6% – накопительной.

Читатели обеспокоены только вопросом: потери на инвестиционном доходе от накопительных взносов или на проценте индексации страховой пенсии будут больше.

На мой взгляд, самое серьезное влияние на размер пенсии оказывает получают наши граждане «белую» зарплату с уплатой со стороны работодателя всей положенной суммы страховых взносов или же «серую» зарплату, при которой с «конвертной» части не происходит формирование пенсионных взносов. В еще более худшем положении окажутся граждане, не оформленные работодателем официально в трудовые отношения, т. к. у них не формируются даже право на пенсию.

 

Вопрос. Куда можно обратиться с возникающими вопросами?

Ответ. Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области – (343) 251-04-54, телефон call-центра ПФР – 8 800 510-55-55 (звонок бесплатный из любой точки России), номера телефонов горячих линий управлений ПФР в городах и районах Свердловской области размещены на сайте Отделения ПФР в разделе «Об Отделении» «Контакты и график работы Управлений ПФР» (http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/cont_up/).

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?