Бухгалтеру

Определение совокупных расходов для целей раздельного учета «входного» НДС

17 июля

Письмо Минфина России от 29.05.2014 N 03-07-11/25771

Для того чтобы не вести раздельный учет сумм «входного» налога, налогоплательщик, осуществляющий как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, должен определять совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании данных бухгалтерского учета. Минфин России пришел к такому выводу, руководствуясь тем, что Налоговым кодексом РФ не установлен порядок определения указанных совокупных расходов.

Напомним, что согласно абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик вправе не вести раздельный учет сумм «входного» НДС, если в налоговом периоде доля совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает пяти процентов от общей величины упомянутых совокупных расходов. Подробнее о том, когда в рассматриваемой ситуации не возникает обязанности вести раздельный учет НДС, см. Практическое пособие по НДС системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?