Бухгалтеру

Операторы платежных систем, не являющихся национально значимыми, могут быть освобождены от уплаты обеспечительного взноса

23 июля

Постановление Правительства РФ от 15.07.2014 N 661

«Об особенностях уплаты оператором платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, обеспечительного взноса и особенностях взыскания штрафа за невнесение или внесение не в полном размере обеспечительного взноса»

Операторы платежных систем, не являющихся национально значимыми, могут быть освобождены от уплаты обеспечительного взноса.

Для этого им потребуется до 31 октября 2014 года воспользоваться услугами платежной инфраструктуры в рамках национальной системы платежных карт или национально значимой платежной системы, а также прекратить денежные переводы на территории России через собственные платежные клиринговые центры.

Если операторы платежных систем выполнят данные условия, то распоряжения, представлявшиеся в их платежные клиринговые центры до 31 октября 2014 года, не будут учитываться при расчете обеспечительного взноса.

Согласно Положению об обеспечительных взносах операторов платежных систем, утв. Банком России 12.06.2014 N 423-П, в состав обеспечительного взноса включаются суммы денежных переводов, указанные в распоряжениях, поступивших в платежный клиринговый центр самой платежной системы. Таким образом, в случае передачи процессинга в соответствии с Постановлением операторы платежных систем, не являющихся национально значимыми, будут фактически освобождены от уплаты обеспечительного взноса.

Постановление направлено на обеспечение бесперебойности денежных переводов на территории России.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?