Бухгалтеру

Досрочное пенсионное обеспечение работников черной и цветной металлургии

17 июля

Вопрос. Я 10 лет проработал в прокатном цехе на предприятии черной металлургии в должности мастера на адъюстаже. Могу ли рассчитывать на льготную пенсию по достижении 55-летнего возраста?

Ответ. Заявитель не пояснил, имеет ли он другой специальный (льготный) стаж. Следует иметь в виду, что для назначения досрочной трудовой пенсии по Списку № 2 (а в данном случае, по-видимому, вопрос должен рассматриваться в рамках этого Списка) 55-летнему мужчине необходимо иметь 12 лет 6 месяцев стажа по Списку № 2, а также не менее 25-ти лет страхового стажа. Если же спецстаж по Списку № 2 меньшей продолжительности, но не менее 6 лет 3 месяцев (половины требуемого), досрочная пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного возраста (для мужчин это 60 лет), – за каждые 2,5 года такой работы этот возраст уменьшается на 1 год. Таким образом, за 10 лет работы по Списку № 2 пенсия может быть назначена мужчине в 56-летнем возрасте.

Конкретно. Мастера и старшие мастера прокатного производства предприятий черной металлургии пользуются правом на досрочную трудовую пенсию в соответствии с подразделом 3 раздела III Списка № 2. Мастерам данного производства, занятым на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда, пенсия назначается досрочно в соответствии с подразделом 3 раздела III Списка № 1.

Адъюстаж – участок прокатного цеха (производства) с машинами и механизма, предназначенными для отделки и подготовки к отгрузке металла после прокатки, включающие в себя резку, правку, зачистку, намотку, размотку, вязку, маркировку металла и т.д. («Политехнический словарь». М., 1976). Работы на участке адъюстажа являются составной частью прокатного производства, что дает мастерам на адъюстаже право на пенсионные льготы по Списку № 2, если они не заняты на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда.

 

Вопрос. В молодости (80-е годы) 6 лет отработала гуммировщицей на заводе по производству фтористой кислоты Минцветмета СССР. Может ли этот период рассматриваться как стаж, дающий право на пенсионные льготы? Кроме трудовой книжки, других документов о стаже у меня нет.

 

Ответ. По действующему законодательству право на пенсионные льготы по Списку № 1 установлено гуммировщикам металлоизделий (таково полное и правильное название этой профессии) производства фтористой кислоты и ее солей, кроме занятых в цехах защитных покрытий. Гуммировщикам металлоизделий в цехах защитных покрытий пользуются правом на досрочную трудовую пенсию по Списку № 2.

Однако по законодательству 1956 года, действие которого распространяется на весь период трудовой деятельности до 1 января 1992 года, гуммировщики (включая гуммировщиков металлоизделий), занятые в производстве фтористой кислоты и ее солей на предприятиях цветной металлургии, пользовались правом на пенсионные льготы по Списку № 1 без дополнительных условий, то есть в рассматриваемой ситуации для зачета периода в стаж по Списку № 1 нет необходимости доказывать, что она не работала в цехе защитных покрытий или уточнять наименование профессии.

 Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?