Бухгалтеру

В случае признания задолженности по кредиту безнадежной у клиента банка возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ

16 мая

<Письмо> ФНС России от 05.05.2014 N БС-4-11/8700

«О налогообложении доходов физических лиц»

В случае признания задолженности по кредиту безнадежной у клиента банка возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации, если ее взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным.

При списании задолженности с баланса банка у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии.

В этом случае кредитная организация признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, связанные с удержанием у налогоплательщика исчисленной суммы налога.

Удержание производится за счет любых денежных средств, фактически выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, либо по его поручению третьим лицам (удерживаемая сумма налога не должна превышать 50 процентов суммы выплаты).

Если выплаты отсутствуют, кредитная организация обязана письменно сообщить о невозможности удержать налог и сумме налога налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?