Бухгалтеру

При неподтверждении подкласса вредности условий труда аттестованного рабочего места применяется доптариф взносов 7 процентов

29 мая

Письмо Минтруда России от 26.03.2014 N 17-3/10/В-1579

Если степень (подкласс) вредности условий труда рабочего места, аттестованного до 2014 г., нельзя документально подтвердить, то в отношении такого рабочего места применяется дополнительный тариф страховых взносов, равный 7 процентам. Данное разъяснение Минтруд России дал впервые.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» с 1 января 2014 г. аттестация рабочих мест по условиям труда заменена на специальную оценку условий труда. Из ч. 4 ст. 27 названного Закона следует, что если до указанной даты в отношении рабочих мест была проведена аттестация, то специальная оценка может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения этой аттестации, за исключением тех случаев, когда возникают основания для проведения внеплановой спецоценки. Результаты проведенной аттестации используются для применения дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

Минтруд России уточнил, что при определении дополнительных тарифов на основании результатов аттестации рабочих мест следует учитывать только класс (подкласс) условий труда, установленный в результате оценки их соответствия нормам условий труда. Их отнесение к такому классу (подклассу) можно подтвердить, представив карту аттестации рабочего места по условиям труда и сводную таблицу классов условий труда, установленных по результатам аттестации.

Если в результате аттестации рабочего места условия труда отнесены к вредному классу, то в отношении данного рабочего места применяется дополнительный тариф страховых взносов в размере от 2 до 7 процентов в зависимости от подкласса условий труда (ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Однако если налогоплательщик не может документально подтвердить степень их вредности, в отношении аттестованного рабочего места применяется дополнительный тариф, равный 7 процентам, который соответствует подклассу условий труда 3.4.

Кроме того, по вопросу о применении дополнительных тарифов страховых взносов в связи с заменой аттестации рабочих мест по условиям труда на специальную оценку условий труда см. выпуски обзора «Новые документы для бухгалтера» от 08.05.2014 и от 26.03.2014 системы КонсультантПлюс. Подробнее рассматриваемый вопрос освещен в Практическом пособии по страховым взносам на обязательное социальное страхование системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?