Бухгалтеру

Отчетная пора: свердловские работодатели представляют сведения по новой форме

12 мая

С 2014 года российские работодатели стали отчитываться в Пенсионный фонд по единой форме отчетности (РСВ-1), в состав которой включены сведения индивидуального (персонифицированного) учета по каждому застрахованному сотруднику (раздел 6 РСВ-1). Рассказать о том, что представляет собой новая единая форма отчетности (РСВ-1) и как ее введение отразится на работе бухгалтеров, мы попросили заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикирееву.

 

Вопрос. Салтанат Шайкеновна, для каких категорий плательщиков предназначена единая форма отчетности (РСВ-1)?

 

Ответ. Единая форма отчетности введена для страхователей (работодателей), которые платят страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Самозанятые плательщики (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой) по-прежнему освобождены от сдачи отчетности в ПФР, за исключением глав крестьянско-фермерских хозяйств.

 

Вопрос. В чем отличие новой формы РСВ-1 от тех форм, которые применялись ранее?

 

Ответ. До 2014 г. страхователи (работодатели) представляли в ПФР два вида отчетных документов: по страховым взносам на ОПС и ОМС и сведения персонифицированного учета по каждому работнику.

Начиная с 1 кв. 2014 г., работодатели отчитываются по одной форме, которая объединила в себе данные по расчету страховых взносов и по персонифицированному учету. Это, конечно же, удобнее и проще для плательщиков.

Единая форма отчетности позволит плательщикам страховых взносов обеспечить представление сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом по организации и сведений персонифицированного учета по застрахованным лицам, исключая их несоответствие.

Теперь плательщики в единой форме РСВ-1 будут отражать уплату страховых взносов за периоды с 2014 года единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части (уплата на КБК страховой части). Выделение страховой и накопительной части с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будет производиться Пенсионным фондом России по сведениям персонифицированного учета. Бухгалтерам не нужно выяснять, написал ли тот или иной сотрудник заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании или отказался от формирования накопительной части пенсии. ПФР самостоятельно рассчитает сумму начисленных и поступивших взносов, предназначенных на финансирование накопительной части трудовой пенсии, по каждому человеку. Это существенно облегчит работу бухгалтерам.

Кроме того, появился новый подраздел 2.4 формы, который отражает особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда – «вредные и опасные» рабочие места

Новая форма отчетности и порядок ее заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Работодателям», в специализированных бухгалтерских системах, справочно-правовых системах Консультант-Плюс и Гарант, в управлениях ПФР в городах (районах) области, в программном комплексе «Личный кабинет плательщика».

 

Вопрос. В какой срок свердловским работодателям необходимо представлять отчетность в органы ПФР?

  

Ответ. Сроки сдачи отчетности не изменились. Плательщикам страховых взносов по-прежнему необходимо представлять отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).

Таким образом, свердловские работодатели представляют в территориальные органы ПФР отчетность по форме РСВ-1 в срок:

  • за 1 квартал 2014 года – не позднее 15 мая 2014 года,
  • за полугодие 2014 года – не позднее 15 августа 2014 года,
  • за 9 месяцев 2014 года − не позднее 17 ноября 2014 года (т.к. 15 ноября − суббота),
  • за 2014 год – не позднее 16 февраля 2015 года (т.к. 15 февраля − воскресенье).

 

Вопрос. Какие программы применяются в 2014 году для проверки электронной формы РСВ-1 (файла)?

 

Ответ. В 2014 году для проверки электронных форм РСВ-1 применяется одна проверочная программа CheckPFR. С помощью CheckPFR проводится форматно-логический контроль и проверка электронных документов на соответствие утвержденным форматам.

Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда РФ. Работодателям на выбор предложены разработанные Отделениями ПФР четыре программы для формирования отчетности в электронном виде и одна программа для проверки подготовленной отчетности. Программы можно получить в управлениях ПФР в городах (районах) области (размещены на «гостевых» компьютерах).

 

Вопрос. В Свердловской области запущен программный комплекс «Личный кабинет плательщика» (ЛКП). Как он сможет помочь страхователям и как им пользоваться?

 

Ответ. «Личный кабинет плательщика» предназначен для всех категорий плательщиков страховых взносов: как для работодателей – организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и для самозанятых плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, – индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и др.

В электронном сервисе «Личный кабинет плательщика» Вы можете провести онлайн-сверку РСВ-1 с платежами, имеющимися в базе данных ПФР, узнать о текущей задолженности, а также проверить РСВ-1 актуальной версией программы CheckPFR.

Подать заявку на регистрацию в «Личном кабинете плательщика» можно здесь http://sverdlov.lkp.pfrf.ru/registration.

При регистрации укажите способ получения кода активации «в электронном виде по каналам телекоммуникационной связи» и Ваш личный код активации будет Вам направлен по телекоммуникационным каналам связи (максимальный срок − 5 рабочих дней).

Стоит отметить, что с начала 2014 года к ЛКП уже подключились более 67,1 тысяч работодателей и 28,4 тысяч самозанятых плательщиков Свердловской области. Это 49,8% страхователей от количества страхователей, представляющих отчетность, и 24,3% самозанятых плательщиков от количества состоящих на учете в органах ПФР области.

Кроме того, подключиться к «Личному кабинету плательщика» можно обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов. В этом случае представитель плательщика лично подает в территориальный орган ПФР заявление установленной формы, на основании которого осуществляется его подключение и распечатка сформированной регистрационной карты, содержащей сгенерированный пароль. Регистрационная карта выдается лично представителю плательщика после проверки документов, подтверждающих его полномочия.

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?