Бухгалтеру

По мнению Минфина России, поскольку кредитные потребительские кооперативы не относятся к микрофинансовым организациям, то они вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях…

13 мая

По мнению Минфина России, поскольку кредитные потребительские кооперативы не относятся к микрофинансовым организациям, то они вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях, при условии соблюдения требований, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.

Сообщается, в частности, что согласно письму Банка России от 05.02.2014 N 50-13/3704, направленному ФНС России, указание кредитными потребительскими кооперативами, включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в сведениях об осуществляемых видах деятельности кода 65.22.1 «предоставление потребительского кредита» ОКВЭД ОК 029-2001 не может служить основанием для их отнесения к микрофинансовым организациям.

Таким образом, кредитные потребительские кооперативы, включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях при условии соблюдения иных требований, предусмотренных главой 26.2 Налогового кодекса РФ.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?