Бухгалтеру

Компенсация проезда и проживания подрядчика не облагается взносами

12 мая

Письмо Минтруда России от 26.02.2014 N 17-3/В-80

Минтруд России сообщил, что если организация-заказчик возмещает физлицам, привлеченным на основании договора подряда, затраты на проезд к месту выполнения работ и проживание, то суммы компенсаций не облагаются страховыми взносами.

В обоснование своей позиции ведомство сослалось на Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон о взносах). В соответствии с ч. 1 ст. 7 указанного Закона страховыми взносами облагаются все выплаты и иные вознаграждения физлицам, произведенные в рамках, в частности, договоров подряда или возмездного оказания услуг. Исключение составляют суммы, перечисленные в ст. 9 Закона о взносах, в том числе установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с расходами физлица при выполнении работ или оказании услуг (пп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о взносах). Кроме того, в силу п. 2 ст. 709 ГК РФ цена работ, которая устанавливается в договоре подряда, включает компенсацию издержек подрядчика и его вознаграждение. Как указал Минтруд России, возмещение таких затрат направлено на погашение расходов, произведенных подрядчиком и необходимых для выполнения предусмотренных договором работ.

Таким образом, компенсация расходов подрядчика, в частности, на проезд к месту выполнения работ и проживание установлена законодательно и поэтому не облагается страховыми взносами.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?