Бухгалтеру

Исчисление налогоплательщиками, являющимися организациями, авансовых платежей по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей производится без учета повышающих коэффициентов

07 мая

<Информация> ФНС России

<О разъяснении порядка исчисления авансовых платежей по транспортному налогу для дорогостоящих автомобилей>

Исчисление налогоплательщиками, являющимися организациями, авансовых платежей по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей производится без учета повышающих коэффициентов.

Сообщается, что в соответствии с пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ сумма транспортного налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. При этом определено, что в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающих коэффициентов.

Согласно пункту 2.1 статьи 362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. Иных условий исчисления суммы авансовых платежей по транспортному налогу пунктом 2.1 статьи 362 НК РФ не установлено.

Согласно разъяснениям Минфина России исчисление налогоплательщиками, являющимися организациями, авансовых платежей по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей производится без учета повышающих коэффициентов, установленных пунктом 2 статьи 362 НК РФ.

По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму транспортного налога в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 НК РФ, то есть с учетом повышающего коэффициента.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?